Как живёшь, бизнес?


Котлас давно негласно окрестили городом предпринимателей. Мол, у нас все друг у друга покупают. Действительно, магазинами, торговыми центрами, кафе, ресторанами, салонами красоты и так далее нас не удивишь. Но так ли хорошо живётся в нашем городе предпринимательскому сообществу? С какими они сталкиваются проблемами и есть ли пути их решения? На днях в Котласе прошло расширенное заседание Совета по предпринимательству. На нём присутствовал уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, а также представители местной и областной прокуратуры.

 

Специально обсудить темы, которые волнуют предпринимательское сообщество Котласа, в наш город приехал уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. В зале – местные предприниматели разных сфер бизнеса. И Первое в повестке встречи — меры поддержи. Такие, как льготное кредитование и гранты.

 

Анна Тропникова

В ближайшее время, в августе, будет объявлен конкурс на такой вид поддержки, как гранты для молодых предпринимателей. То есть наша молодёжь от 14 до 25 лет смогут воспользоваться.

 

В последнее время государством проводится политика снижения давления на бизнес. В частности, действует мараторий на проверки со стороны органов контроля. Раньше бизнесмены ждали их с содроганием.

 

Игорь Малых

-Из-за того, что одна ступенька была выше другой на 5-7 сантиметров, проверили всё, вплоть до трудовых договоров, книжек, меню. Полностью была проверка всей «Легенды».

 

На сегодняшний день законодатель, проанализировав ситуацию, которая была в период пандемии. Посмотрев, что количество проверок было уменьшено, но при этом процент нарушений не вырос. Законодатель пришёл к выводу, что можно сделать некоторые послабления. И, соответственно к вам, к предпринимателям, сейчас меньше ходят контролёры.

 

И тут — ценный совет предпринимателям. Не радоваться отсутствию проверяющих, а наоборот – звать самим. С профилактическими визитами.  На риски укажут, а вот никакие меры при такой проверке приняты быть не могут.

 

Иван Кулявцев

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Роспотребнадзор, наверно, наиболее частый, чтобы пришли к вам с профилактическим визитом. Пусть коллеги подойдут и подскажут, как нужно сделать, чтобы это соответствовало законодательству.

 

Но там, где от одних можно получить помощь, от других – прессинг. Так, котласские предприниматели не в восторге от излишнего к ним интереса местной налоговой инспекции и их методам контроля.

 

Конкретно злоупотребляет своими полномочиями. Говорит – я тут посчитал твою конверсию. А вообще, посчитал, как ты заработал за прошлый год. Ты должен допробить 61 тысячу. И предприниматель – как я должен допробить 61 тысячу? И он его определённо к этому подталкивает. 05:20-05:29 Ни в одной – налоговая Архангельска – нормально всё, налоговая Республики Коми – всё нормально, Татарстан. А вот налоговая Котлас.

 

Действительно будут факты, что у вас напрашиваются с короткими очень сроками, неадекватными, обращайтесь, пишите, мы всё рассмотрим.

 

Есть и бытовые проблемы. Непростые отношения складываются у местного бизнеса с региональным оператором по вывозу отходов. Речь, в частности, об оплате их услуг.

 

Анна Кабанова

Эконинтегратор – это рэкет чистой воды. Они пишут письма с угрозами, что, если вы не заплатите. Прикладывают все свои дела, которые проиграли предприниматели.

 

Иван Кулявцев

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

В ближайшее время, я надеюсь, получится Экоинтегратора сподвигнуть к тому, чтобы они заключали не по нормативу, а по факту. 

 

Особое внимание и защита предпринимателей при выполнении государственно-муниципальных контрактов. Здесь частенько хромает своевременность оплаты за выполнение работ.

 

В данном случае должником выступает орган государственной, муниципальной власти. И принимаем мы очень жёсткие меры у указанным лицам. Привлекаем к административной ответственности. 

 

Темы, поднятые на заседании, и интерес местного бизнес-сообщества показали – встречаться надо чаще. Возможно, более узким кругом, отдельно разбирая проблемы общепита, здравоохранения и других сфер. Инициаторами последующих встреч выступили сами спикеры.