Дело жизни.


А мы продолжаем цикл сюжетов о людях, которые внесли весомый вклад в развитие, и процветание родного Котласа. Героиня сегодняшнего сюжета – руководитель учреждения дополнительного образования, женщина с великолепным чувством такта и меры, общественница, патриотка, обладательница медали «За особые заслуги» — Елена Чиркова. О том, как детские мечты и желания во многом предопределили жизнь котлашанки, смотрите в следующем материале.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

Когда я была маленькой девочкой. Училась в третьем классе. Мы с дедушкой шли по улице, которая сейчас носит имя Маяковского. Тогда это был пустырь. Стоял только один двухэтажный белый дом – дом Пионеров. Напротив, его строился дом. Я говорю, дедушка, как я хочу жить вот в таком большом доме и заниматься в кружках этого учреждения. И что удивительно, буквально через некоторое время мне в мой день рождении подарили ключи, и как раз в этом доме, о котором я мечтала. А на следующий год, будучи в 4-ом классе, я пришла сюда, в дом пионеров. И с тех пор осталась тут навсегда.  Прошла все должности. Какие есть в этом учреждении. Никогда не стремилась занимать руководящие посты. Мне их всегда предлагали. Педагог, методист, заведующий отделом, заместитель директора по УВ работе и директор…Я сегодня могу с гордостью говорить, что у нас детей более 3500. И нет ни одного такого образовательного учреждения на нашей территории, которое с таким количеством работает.

 

Михаил Шарин

методист по техническом направлению в Центре дополнительного образования

Мы сейчас вышли и на федеральный уровень во многих направлениях. Алексей сапожников стал финалистом национального чемпионата Ворлдскиллс. Участвовали в межрегиональном Хакатоне ребята, заняли тоже 1 место. Практически команды со всей России были. Сейчас наш проект «Сезонная школа одаренных детей техника» вышла в победители на всероссийском фестивале лучших практик технической направленности. Мы идем вперед большими шагами. Это очень радует. Очень большие вложения именно в материальную базу происходят. Огромное спасибо Елене Леонидовне. 

 

Софья Малиновская

педагог-организатор Центра дополнительного образования

Она очень добрый человек, очень болеющий за наше учреждение, за его развитие, за педагогов, за детей. Что самое интересное, она знает многих ярких ребят из ЦДО по имени, останавливает, с ними разговаривает, хотя она сидит у себя в кабинете, как нам кажется. Но она знает про всех и все.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

В конце декабря 1974 года, когда мы прочитали некролог о смерти Николая Герасимовича Кузнецова. Мне дали первое поручение – возглавить группу «Поиск» по сбору материала о нашем земляке. Вот это поручение я выполняю до сих пор. У меня создается впечатление, что наш адмирал Кузнецов – это тоже член моей большой семьи.

 

Михаил Шарин

методист по техническом направлению в Центре дополнительного образования

Елена Леонидовна – человек, разбирающийся в разных тонкостях в любых направлениях. То есть она согласна учиться. Она согласна учиться. Не просто в направлениях управленческих, но и в техническом плане. То есть изучать новые интерактивные панели, как с ними работать. Любит изучать новые программы. Ей может это дается тяжело, но она никогда не сдается. И этот человек очень любит идеальность.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

Помимо основного места работы для меня всегда была важна активная жизненная позиция. Поэтому я занимаюсь о многих общественных объединениях. На начальной стадии я была в числе тех, кто организовывал «Ватервильский комитет». Я какие-то периоды работала в Северном трехречьи и в Котласском морском собрании, с ДСАФ, помогала чернобыльцам и афганцам в становлении их организации. С 2004 года работаю в местном отделении общественного движения «Женщины Котласа». Я еще была членом общественного совета на территории ГО «Котлас». Ну, и вот уже в течении почти 4 лет общественным представителем Губернатора.

 

Надежда Добрынина

руководитель клуба ветеранов педагогического труда «Большая перемена»

Вот особенно к ветеранам она относится не просто: провели мероприятие, побыли у нас и до свидания. Когда мы уходим, она всегда нам говорит, я вас жду, мы вас ждем. То есть центр дополнительного образования не только мой дом, это и ваш дом. Вот спасибо Елене Валентиновне, за то, что она не просто нас приняла здесь, она даже выделила специалиста ЦДО для работы с нами, то есть это человек, который помогает нам где-то сценарий составить, где-то провести это мероприятие. Или еще что-то.

 

Наталья Шарина

заместитель директора по воспитательной работе в Центре дополнительного образования

Она очень человечный человек. Ее инициалы, Чиркова Елена Леонидовна, говорят о том, что она человек с большой буквы. У меня даже в телефоне она записана как ЧЕЛ (Чиркова Елена Леонидовна) – человек.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

Одна самая ценная награда – это заслуженный учитель Российской Федерации. Это был 2004 год. Для меня очень важны все награды, связанные с именем адмирала Кузнецова. Важно то, что на федеральном уровне среди общественности тоже был замечен мой труд, связанный с именем Кузнецова. Я получила награду «Патриот России». В городе всего 2 награды к юбилейной дате 100-летия дополнительного образования. Мне и старейшему работнику Корневой Марии Александровне. Это тоже для меня важно. Ну и заключительная награда, которая была вручена мне 12 июля – медаль «За особые заслуги на территории ГО «Котлас».

 

Наталья Шарина

заместитель директора по воспитательной работе в Центре дополнительного образования

За пределами учреждения Елена Леонидовна настоящая леди, настоящая женщина. От умения себя подать, от умения отзываться, я знаю некоторые истории о том, как она помогает соседям, другим людям. У нее есть большая общественная нагрузка. Она не отказывает никому и даже гуляя по парку может решать сразу несколько вопросов одновременно.

 

Елена Чиркова

директор Центра дополнительного образования

В этом году наше учреждение отмечает юбилей 60 лет. Мы сегодня выполняем федеральный проект «Успех каждого ребенка», где нам отведена большая роль по привлечению детей в дополнительное образование на современном абсолютно уровне. Сразу все поменять я не могу, у меня есть свой внутренний бизнес план, коллектив его знает и принимает. И мы его постепенно выполняем. У нас сегодня есть новая техника, у нас сегодня есть новые возможности, новая мебель, по-новому выстроен процесс, у нас сегодня другие дети, у нас сегодня новые программы. Значит есть результат, значит мы на правильной дороге, мы в движении. Вот эта моя задача, об этом я мечтаю.