ДТП на автомобильном мосту.


Авария с участием 3 автомобилей произошла вчера на мосту через Северную Двину. Около семи часов движение транспорта было перекрыто. Один человек погиб, есть пострадавшие. Подробности у Елены Нелаевой.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Прямо сейчас за моей спиной сотрудники спасательной, медицинской и пожарной служб устраняют последствия аварии, которая произошла 10 июля в районе 9 часов утра.

 

Догадок и версий ДТП на автомобильном мосту собиралось много. Однако, официальные данные прояснили картину. В город шел Мерседес с полуприцепом, навстречу авто с цистерной пропана, вслед за ним автобус с котласскими призывниками. Водитель фуры вышел на обгон на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с газовозом.

 

Роман Федяев

начальник отдела ГИБДД ОМВД России «Котласский»

Водитель Мерседеса, 90-го года рождения, уроженец республики Дагестан, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. В результате происшествия на месте ДТП водитель автомобиля Мерседес погиб.

 

Евгений Вахрушев

начальник МКУ ГО Архангельской области «Котлас» «Служба спасения»

В момент прибытия службы люди из автобуса были эвакуированы самостоятельно. Зажат остался водитель газовоза. И в кабине остался также водитель большегруза. Личным составом службы спасения, пожарно-спасательный подразделением 16 пожарной части был деблокирован водитель газовоза. После передачи его скорой помощи был извлечен погибший с большегруза.

 

Пострадавших могло быть и больше. В автобусе было 26 человек. Грамотные действия и быстрая реакция водителя позволили избежать столкновения. Он вовремя свернул на обочину, тем самым ушел от удара. Автобус «повис» на отбойнике. Все пассажиры живы, пострадавшим экстренно оказали помощь в Котласской городской больнице.

 

Татьяна Попова

заместитель главного врача КЦГБ

После дорожно-транспортного происшествия за медицинской помощью в приёмное отделение обратилось 15 человек. Из них 9 человек осмотрено и отпущено на амбулаторное лечение. По скорой медицинской помощи доставлено 6 человек. Из них 4 человека госпитализированы. 3 человека госпитализированы в травматологическое отделение средней степени тяжести. На сегодняшний день их состояние ближе к удовлетворительному.  Один пациент доставлен скорой медицинской помощью в тяжелом состоянии. Оказана медицинская помощь. Сейчас он в стабильном состоянии в реанимационном отделении.

 

Наталья

сестра призывника

У нашего только сотрясение. Получает лечение, таблетки, уколы. На осень перенесен теперь призыв. Тем более сотрясение головного мозга. Там уже все будет зависеть от врачебной комиссии. Что удивительно, прямо напротив церкви на Вондокурье. Не просто так. И главное, что дома, а не где-то на трассе.

 

Удача улыбнулась и в другом. Емкость, заполненная газом, при столкновении не была повреждена, утечки не произошло. На место срочно приехали сотрудники Котласгазсервиса. Они слили пропан в свои автоцистерны и вывезли его с места аварии. В последствии горючее направят туда, куда оно и направлялось, в Приводино, в терминал «Роснефти».

 

Александр Ходасевич

заместитель начальника ПТО «Котласгазсервис»

Там же жидкая фаза газа. То есть она могла утечь в реку. Соответственно, какие дальше последствия, — трудно предугадать. Ну и взрыв, естественно, тоже не исключался, как таковой, поэтому слава богу, что все закончилось хорошо в этом плане. Все отработали на ура и достаточно быстро с данной ситуацией справились. На моей памяти, пускай я конечно не очень долго работаю в Котласгазсервисе, таких случаев не было.

 

В результате аварии образовалась пробка в несколько километров. На помощь застрявшим поспешили местные жители, они раздавали воду.

 

Анна

Мы просто живем рядом, в деревне. Из дома видно дорогу. Супруг позвонил, сказал, что что-то произошло, какая-то авария. Мы с детьми набрали воду. Все желающие кто хотел, тот пил потому. Что очень жарко. Пока мы стояли, часа 2, к нам человек 10-15 подошли. Кто-то со своими бутылочками, мы им туда наливали. Мы потом оставили 2 бутыли 10-литровых, стаканчик и ушли. Через несколько часов у меня ребёнок на велосипеде забрал пустые бутылки. Из местных мужчина какой-то ходил. А потом, говорят, уже под конец, что кто-то привез воду по 0,5 бутылочки и раздавали.

 

С водой подъехали и сотрудники Комитета гражданской обороны администрации Котласа, раздавать помогали волонтёры Молодежного центра.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Самый жаркий период суток наступил в 12-13 часов. Мы как раз и подъехали с водой. Предлагали всем, кому она необходима. Водители фур и грузовиков оказались более подготовленными в этой ситуации. Водителям, на легковых автомобилях, мы конечно воды пораздавали. Все были благодарны. Кто-то спрашивал сколько стоит, мы говорили, что бесплатно, удивлялись.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Следы аварии отчётливо видны и сегодня.  Покорёженное ограждение, а на бывшем посту ДПС — помятый автобус с выбитыми стеклами. Уцелевшие в этой аварии еще будут долго помнить о своём спасении. Хочется надеяться, что о возможных трагических последствиях будут задумываться и злостные нарушители правил дорожного движения.