День семьи, любви и верности.


8 июля – традиционный, а с этого года и официальный, праздник – День семьи, любви и верности. В этот день во многих городах проходят концерты, фестивали и другие тематические мероприятия. Котлас не стал исключением.

 

Анастасия Волкова

режиссер культурно-досугового центра

Сегодня очень хороший, самый, наверное, добрый, самый лучший праздник на свете. Это день семьи, любви и верности. Это день, когда семья в кое-то веки собирается вместе, когда они радуются вместе, веселятся, проводят время вместе. Это так здорово. Это большая ценность в наше время.

 

Каждый год образцовые пары, для которых семья – это главная ценность, награждаются почетными знаками. На празднике три котласские семьи получили медали «За любовь и верность». Среди них – чета Носаревых. Николай Семенович и Зоя Афанасьевна уже 51 год вместе. За это время они смогли воспитать достойных детей и внуков, а также добиться больших успехов в профессии: оба руководители образовательных учреждений.

 

Зоя Носарева

А познакомились мы у его друга на Дне рождения в Архангельске. Я в институте училась пед, а он в ЛЭТИ. Пришли на праздник. Смотрю — напротив меня сидит такой красивый мальчик. Пнула ногой – он пошел меня провожать. 

— Расскажите, пожалуйста, секрет вашей семьи

А секрет вот такой: мы ссоримся если, так через пять минут уже разговариваем. Нет такого, что месяцами, годами не разговаривали. Всегда все в шутку переводим. А еще знаете, хорошо, когда выходишь замуж, любя. Поэтому можно жить до 70 лет 

 

Помимо чествования самых крепких семейных пар, на праздничном концерте звучали поздравления для молодоженов. По преданию, свадьба, сыгранная восьмого июля, обещает долгую и счастливую семейную жизнь. Парадом невест и криками «горько» отметили новобрачных. Не забыли и о главной свадебной традиции: незамужние котлашанки ловили букет невесты.

 

Людмила

— Скажите, откуда у вас этот букет?

Только что поймала букет невесты, чему очень рада. 

Любовь – это два человека, которые встречаются. Желательно, чтобы они пронесли эту любовь через всю жизнь. А потом уже дети, внуки. Это, мне кажется, самое главное, что есть в жизни.

 

Организаторы к празднику подготовили насыщенную программу. Выступление творческих коллективов, песни и танцы, интерактивные площадки и фотозоны – словом все, чтобы родные и близкие смогли вместе провести время.

 

Здесь хорошая атмосфера, хорошие станции, хорошие песни, очень приятно. 

— Что для Вас означает любовь?

Любовь. Для меня, как человека уже семейного, в первую очередь – это взаимопонимание, а потом уже все остальное. 

 

— Скажите, в чем секрет семейного счастья?

В них.

Наверное, чтоб люди всегда были вместе.

Надо притираться друг другу, прощать все всегда. В общем, жить в мире. Если ссорятся, то сразу мириться и все прощать 

Взаимопонимание. Верить друг другу, любить друг друга.

 А для молодых семей хочу сказать – не ссорьтесь. А если поссорились – через пять минут подошли, поцеловали друг друга, и будете жить долго, счастливо. Будьте любимы, будьте счастливы, и как мужчина и женщина неповторимы!