Война за каждый дом.


Война буквально за каждый дом. Цель одних – забрать, других – отстоять. Поле боя – жилищно-коммунальное хозяйство. Соперники – управляющие компании. Их в Котласе – более двадцати. И когда появляется новая – страсти накаляются. Так происходит и сейчас. Шуму изрядно наделала новая управляшка «Современный город». Действия руководства которой одни называют рейдерским захватом, другие – обычной конкуренцией. Подробности далее.

 

Сколько у вашей компании сейчас домов? – 52. – За сколько времени насобирали? – За месяц. – Какими методами? – Вот точно так же, собственники собирают собрание, проводят. Кто-то принимает решение, кто-то не принимает.

\Такие собрания сейчас проводятся во многих многоквартирных домах, в основном находящихся в ведении управляющей компании «Управдом Плюс». И проходят они с присутствие представителей другой управляшки – «Современный город». Она новичок на котласском рынке. И главный вопрос, который рассматривают жильцы – возможность перехода от «Управдом Плюс» в «Современный город». А это – Александр Сущенко – представитель обеих компаний. Директор в «Управдоме» и учредитель в «Современном городе». Важная часть собрания – ознакомить жильцов с новой управляющей компанией.

 

Система налогообложения у меня совершенно другая. В отличие от подставных управляющих компаний. Поэтому я могу себе позволить экономически обоснованный тариф».

 

Тариф, ниже, чем у действующей управляшки, обещание и даже конкретные сроки выполнения тех или работ. Плюс отказ от авансовых платежей. То есть сначала работы, а потом уже деньги.

 

Александр Сущенко

У меня очень серьёзные партнёры в магазинах. Которые дают весь материал под реализацию. К сожалению, другим организациям этого не делают. – Почему такие привилегии? – Потому что я себя зарекомендовал на этом рынке. И никогда никого не обманывал.

 

Но представители «Управдома Плюс» считают – обманывает, причём цинично. Вот такие объявление расклеиваются в домах. На них сообщается, что дом обслуживается новой организацией. Здесь же – новый адрес и контакты.

 

Ирина Чеснокова

Заместитель директора УК «Управдом Плюс»

-Мы не против конкуренции. Но хотим, чтобы конкуренция была не с использованием лжи»  Сущенко сейчас находится на двух стульях и злоупотребляет данной ситуацией. Он расторгает договор, как директор «Управдом Плюс» и заключает новые, как современный город. Такая деятельность противозаконна. Он вправе, конечно, выходить на рынок услуг, но он не в праве разваливать другие организации изнутри.

 

Волнение «Управдом Плюс», одной из крупнейших и старейших управляющих компаний Котласа понятно. Дома, действительно, переходят по крыло новообразовавшегося конкурента. И не только дома. Некоторые специалисты Управдома перешли туда же вслед за Сущенко.

 

Из «Управдом Плюс» перешли специалисты – инженеры планово-экономического отдела, главный бухгалтер перешла, аварийка 8 человек перешли. Сантехники перешли все.

 

Жильцы домов такую агитацию воспринимают по-разному.  Одним предложения нравятся.

 

Илья Губин

Бывший председатель 70 лет Октября, 17

Созвонились с Сан Санычем. Рассказал нынешнюю ситуацию, которая сложилась в управляющей компании. Что теперь Сан Саныч работает отдельно, создаёт свою управляющую компанию. Я предложил жильцам своего дома выслушать интересное предложение.

 

Вот эта компания у нас даже траву скосила. Вот эта, новая. – Она же не ваша. – Она не наша, но мы попросили, и она скосила. А наша компания не соизволила.

 

Другие же явно негодуют. Мол, нам и со своей управляшкой хорошо.

 

Я этой компанией по крайней мере доволен. Последнее время. Люди делают. Люди выполняют свои функциональные обязанности.

 

Хотим работать со старой нашей управляющей компанией «Управдом», потому что она себя зарекомендовала с неплохой стороны.

 

Контора нормальная, всё сделали. Проблемы решают быстро. Это как рейдерский захват, равносильно.

 

Отношение и к самому Александру Сущенко неоднозначное. Как у жильцов домов, так и у бывших коллег.

 

Ирина Кирикова

Председатель правления Кузнецова, 13

Ну, Александр Александрович, он не зря у нас такой сладкоголосый.Он обещает  много. -Зачастую, бывало, что неделями, месяцами, а то и годами напоминать, что он пообещал что-то выполнить.

 

 

Людмила Шарыпова

Начальник юридического отдела «Управдом Плюс»

Александр Александрович, как бывший наш работник, злоупотребляет своим положением.

 

Что это, конкуренция, превышение полномочий или даже намерение обонкротить конкурента, разбираться теперь будут правоохранительные органы. Заявление от компании «Управдом Плюс» уже поступило.