Дело экс-мэра Сольвычегодска.


Накануне состоялось первое судебное заседание по делу экс-мэра Сольвычегодска Андрея Сергеева. По его итогам мера пресечения для подсудимого была заменена с домашнего ареста на подписку о невыезде.

12-го января этого года на тот момент ещё действующий мэр Сольвычегодска был задержан по подозрению в нескольких эпизодах коррупции. Сейчас он обвиняется по частям 5 и 6 статьи 290 УК РФ — получение взяток должностным лицом в крупном и особо крупном размерах.

 

Антон Мельников

Помощник котласского межрайонного прокурора

Следствием установлено, что в 2020-2021 годах бывший глава МО «Сольвычегодское» неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от представителей бизнеса за совершение в их пользу действий, связанных с предоставлением преимущественных прав при заключении муниципальных контрактов, а также за общее покровительство, общая сумма взяток составляет более 2,5 миллионов рублей. 

 

На первом судебном заседании должно было быть зачитано обвинительное заключение, но этого не произошло. Оказалось, что Сергеев был предупреждён о суде менее чем за 5 дней до его начала, поэтому на вчерашнем заседании был рассмотрен только вопрос об изменении меры пресечения и зачитана общая информация о подсудимом, в том числе его характеристики от коллег, исключительно положительные.

 

Настойчив, упорен, способен быстро разобраться в сути вопроса и выделить главное, вежлив и корректен в отношении с окружающими, имеет высокий культурный уровень, образован, интеллигентен, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, уважением среди коллег и жителей поселения.

 

Защитник подсудимого также напомнил, что Андрей Сергеев раскаялся в содеянном и активно сотрудничает со следствием.

 

Расследование уголовного дела закончено, все доказательства по делу собраны. Каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу Сергеев Андрей Иванович не сможет. И не может, и нет желания у него такого. Почему? Потому что, во-первых, с учётом его позиции: вину он свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, активно способствует раскрытию и расследованию данного преступления.

 

С момента задержания экс-мэр находился под домашним арестом, но сейчас, когда следствие по делу уже завершено, адвокат подсудимого ходатайствовал о смягчении меры пресечения.

 

С учётом личности моего подзащитного, с учётом того, что ему необходимо устроиться на работу, получать заработную плату и содержать свою семью, прошу всё-таки применить к нему меру пресечения на период рассмотрения уголовного дела в суде в виде запрета определённых действий. 

 

Суд просьбу удовлетворил, и сейчас Сергеев вышел из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

 

Следует изменить в отношении Сергеева меру пресечения в виде домашнего ареста на более мягкую, а именно – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая состоит в письменном обязательстве подсудимого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения суда.

 

Следующее судебное разбирательство, на котором будет зачитано обвинение, состоится 27-го июля.