Гордость Котласа.


В день 105-летия Котласа 11 жителей нашего города были награждены особыми знаками отличия. Трое из них стали почётными гражданами. Три человека получили награды «Гордость Котласа» и пятеро – медали «За особые заслуги». Сегодня мы запускаем цикл сюжетов о людях, которые внесли свой вклад в культуру, здравоохранение, торговлю и другие сферы жизни Котласа. Героиня первого сюжета – предприниматель, удостоенная звания «Гордость Котласа», Наталья Верховцева. Об интересном жизненном пути, крутых поворотах и нескончаемом поиске – смотрите прямо сейчас.

 

Наталья Верховцева — родом с Лименды. Признаётся, что стержень и внутреннюю стойкость заложили родители.

 

Мама у меня технолог лёгкой промышленности. Папа – мы династия речников, папа – капитан-наставник.

 

Сама она — медик по образованию. 6 лет проработала медсестрой в городской поликлинике. А потом, в 90-е, приняла решение круто поменять свою жизнь.

 

Наталья Верховцева

предприниматель

Трудные начались времена, когда перестали платить деньги. А нужно было выживать, реально выживать. У меня была семья, у меня был ребёнок. И я решила, что нужно зарабатывать деньги.

 

Для начала – пошла в ЛРУ за экономическим образованием. Параллельно встала за прилавок. И, как оказалось – не зря. Хваткая, решительная, она приходила и начинала работать за троих.

 

Я одно время, вы знаете, продавала обои, стройматериалы. Это была песня. Я работала в книжном магазине, у нас был отдел. Люди приходили за книжками, за тетрадками. А покупали обои на всю квартиру.

 

Карьера развивалась стремительно. За 4 года от продавца до управляющего в местном филиале крупной оптовой компании. А потом началось сотрудничество с человеком, которого Наталья Верховцева до сих пор считает знаковым в своей жизни.

 

Стрекаловский Андрей Николаевич пригласил меня к себе. Управляющей сначала «Адмирала». Мы его строили, этот «Адмирал». 16 лет я уже работаю с ним вместе, рука об руку. Это удивительный человек. -Его энергия, энтузиазм, его идеи, мысли. Это уникальный человек, ему честь и хвала. Я благодарна ему за всё.

 

Сейчас Наталья Верховцева в двух ипостасях. Во-первых —  индивидуальный предприниматель. Цех готовой продукции «Кулинар и я» — её детище. Она также продолжает занимать должность генерального директора предприятия розничной торговли. Многолетняя работа, стремление сделать в городе, в сфере торговли, питания, сервиса что-то лучшее, современное, качественное, а главное – своё, не осталось без внимания. Наград у неё множество, в том числе и областного уровня. Но «Гордость Котласа» стала особенной.

 

Я всегда работала и не думала ни о каких наградах и званиях. И когда люди видят, что ты делаешь, оценивают. Это очень приятно.

 

Говоря об успехе, напоминает – это не только она, это команда.

 

Одной, какой бы предприниматель ты ни был, хоть семи пядей во лбу. Без команды, один, ты ничего не можешь.

 

На пути к успеху, самореализации ей удалось сохранить и самое главное – личное счастье. Муж, дети — всегда рядом. Старший сын закончил медицинский, младший в этом году — школу с золотой медалью. Уже находясь на вершине успеха, она и сейчас не думает останавливаться. Получает пятое по счёту образование – нутрициолога, специалиста по здоровому питанию. И останавливаться на достигнутом не собирается.

 

И понимаешь, что не зря. Не зря ты живёшь в этом городе. Не зря ты работаешь, отдаёшь силы. -Но ты понимаешь, что людям ты нужен, твоя энергия. И это воодушевляет. И хочется работать ещё дальше и лучше.