Осторожно, офис закрывается

Что для одних — оптимизация, для других – большое неудобство. Жители Лименды лишились единственного на весь микрорайон офиса Сбербанка. А такой же единственный банкомат уже второй день не работает. Для того, чтобы снять деньги, оплатить квитанции местные жители, в основном пенсионеры, вынуждены ездить в город.

Офис Сбербанка по улице Заполярной в Лименде закрыли в конце июня. Здесь он находился более тридцати лет. Доступны были сотрудники и круглосуточно — банкоматы. Сейчас помещение выставлено на продажу.

 

Очень плохо, очень неудобно. Район такой большой. К нам ещё с 46-го люди приезжали пользовались Сбербанком.

 

 Ведь Лименда – это не только Лименда. Это и 46-й лесозавод, и Лесобаза, Лимендское шоссе, Бочага. Вы представляете, сколько здесь народу. 00:31-00:34 Больше никому мы не нужны, одному господу богу. Так что ли?

 

Мне легче было в город съездить, чем здесь очередь выстоять. И что, это всё захлопнули? То есть очереди были, люди ходили? – Я в город уезжал, в центральный Сбербанк, приезжал, моя очередь ещё не дошла. Потому что всё пенсионеры.

 

О том, что офис закроют, в Лименде узнали ещё в мае. Пытались отстоять.

 

Эдуард Брессель

Депутат городского Собрания от Лименды

Мы собрали подписи в поддержку того, чтобы осталось. Собрали более 500 голосов буквально за час. Мной было написано обращение на имя руководителей Архангельского отделения Сбербанка. Состоялся телефонный разговор. Нам не удалость отстоять отделение Сбербанка.  

 

Как пояснили в головном офисе, закрыть отделение в Лименде запланировали уже давно. Мониторили не один год и выяснили – для Сбербанка это маленькая посещаемость. Единственное, что в организации смогли предложить для местных – бесплатный автобус до ближайшего офиса. А это — на Карла Маркса, в Котласе. Он ходит по будням от остановки Фабрика-кухня. Рейсы в 10 утра и в 15 часов. Времени побыть в банке -полтора часа. Потом автобус идёт обратно.

 

 Как люди вообще? Приходят? Пользуется спросом? – Приходят, да. – По сколько возите? – По 8 человек. 12 один раз было, два рейса делали. Чтобы всех людей довезти до Сбербанка. Но это, конечно, неудобно. Лучше бы сберкасса работала.

Платила. Только в банке надо эту квитанцию платить. 00:16-00:21 Капитальный ремонт. – Специально, чтобы заплатить, ездили в город? – Да. 00:34-00:37 Вылезать, да слезать с автобуса. А у меня проблемы.

 

А это — единственный банкомат на весь микрорайон. В магазине на улице Садовой. Но и он уже второй день не работает.

 

 

Нигде вообще нет. Конечно, надо терминал. Офис закрыли Сбербанк, это закрыли. Так как теперь? Это что хорошего, автобусы? Люди и за квартиру платят. И пожилые, они не умеют телефонами пользоваться. Пенсию получаем на карточки, а банкоматы все закрыты. Так что нам, возвращаться обратно в пенсионный фонд, чтобы получать через почту? И почта и нас на 46-м закрыта. А мы вот сюда ездим. И здесь закрыто. Это безобразие какое-то.

 

Не так давно федеральные СМИ пестрели заголовками о том, что Сбербанк массово закрывает офисы по всей стране (фото заголовков). К началу июня было закрыто более ста пятидесяти отделений. Связывали это с санкциями, которые не могли не сказаться на работе кредитных организаций. А поддержание работы каждого филиала – этого немалые затраты. По всей вероятности, и жители Лименды должны теперь приспособиться к результатам оптимизации.