Готовы к труду.

В Котласе стартовала летняя трудовая кампания для подростков. Всего на временные работы планируется трудоустроить 100 ребят.

 

Первая трудовая бригада несовершеннолетних включает в себя 23 ребенка. 11 из них — «подсобные рабочие». Их задача – помощь в благоустройстве городских территорий. Например, сегодня утром ребята очищали плиточное покрытие в Двинопарке от сорняков.

 

Чтобы было красиво и хорошо.

 

Надежда Бучнева

бригадир несовершеннолетних

Сегодня у меня 9 ребят. Стараются, не увиливают от работы. Вчера, в первый день, были помедленнее, а сегодня уже вошли в азарт. Они поработали, мы возвращаемся в Молодежный центр, где они умываются, приводят себя в порядок, а затем проводится досуговая программа она обязательна и входит в часы работы.

 

Никита Гриценко

Нравится, но устаю. Работы много очень. 

 

Софья Захарова

Устаем, очень потеем, но надо работать для города и благоустраивать его в лучшую сторону.  Я в прошлом году работала в молодежном центре, только была социальным аниматором. В этот раз решила попробовать должность «подсобным рабочим» мне очень нравится. 

 

«Социальный аниматор» — еще одна должность для трудоустройства несовершеннолетних. Реализация проекта «Лето на пределе» — основная их задача. В вечернее время с понедельника по пятницу на дворовых территориях трудящиеся проводят игровые программы с местной детворой. Например, с 4 по 15 июля ребят будут развлекать на Кузнецова 14Б, Кедрова 12, Чкалова 4, на Володарского 19. корп. 1, в Вычегодском и Антоново.

 

В отношении подростков соблюдаются все нормы оформления договоров. Заработная плата — не ниже минимального размера оплаты труда рассчитывается пропорционально отработанному времени. Для ребят в возрасте от 14 до 15 лет — это 3 часа в день, от 16 до 17 — 4 часа. За 10 рабочих дней ребята получат на руки около 5000 рублей, плюс порядка 1000 рублей – материальная поддержка от центра занятости населения. Медицинский осмотр и регистрация на портале «Работа в России» при поступлении на работу — обязательны.

 

Анна Пушкина

директор МУ «Молодежный центр»

Помимо личного заявления о приеме на работу ребята приносят нам еще заявления от их родителей, что они готовы разрешить своему ребенку работу в Молодежном центре. Если ребенку 14 лет, то помимо разрешения законных представителей на трудоустройство, необходимо разрешение отдела опеки и попечительства. 

 

Как рассказали в Молодежном центре, анкет от желающих поработать летом поступило более 400. Однако, за два летних месяца в Молодежном центре трудоустроят лишь 100 ребят, это 8 бригад несовершеннолетних.

 

Анна Пушкина

директор МУ «Молодежный центр»

Мы например, у ребят спрашиваем, зачем вы вообще пошли работать. Во-первых, занять себя в летнее время, а во вторых, кто-то говорит, я коплю себе на телефон, или на велосипед, самокат. А кто-то говорит, что мы поедем в отпуск с родителями, я хочу, чтобы у меня были карманные денежки с собой.

 

Летнее трудоустройство подростков, считают специалисты Молодёжного центра, это профилактика безнадзорности и правонарушений, ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, материальная поддержка и опыт, который точно пригодится во взрослой жизни.