Восстановили могилу ветерана.

Во имя памяти. Котлашанке помогли восстановить могилу отца, ветерана великой Отечественной войны. Работы по реставрации взяло на себя муниципальное ритуальное агентство.

Городское кладбище Макарово. Сюда, на могилу отца, Валентина Васильевна Югова приходит часто. На все церковные праздники и обязательно – на 9 мая. Ведь отец прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную.

 

Валентина Васильевна Югова

Жительница Котласа

Командир сказал: Давай, Пономарёв, окапываться. И стоял кустик. Он сказал – давай у этого кустика. Он сказал – я у кустика не буду окапываться. Немножко поодаль. И вы представляете, снаряд упал прямо на этот кустик. И папу ранило осколком. Засыпало землёй, он был контужен.

 

Это тяжёлое ранение не позволило бойцу стрелкового полка Василию Пономарёву всего 40 километров дойти до Берлина. Всю свою послевоенную жизнь Василий Филиппович работал на Лимендском судостроительно-судоремонтном заводе. Уже посмертно его наградили Орденом Красной звезды. А вот чтобы достойно похоронить героя, его дочери пришлось побегать. У самой возможности не было.

 

Не было ни надгробия, ни оградки, ничего. Приду и заливаюсь слезами. Плачу, что прошёл две войны и ничего нет. Ну потом заказала в завод, сделали оградку и сделали надгробье.

 

С тех пор прошло сорок с лишним лет. Восстановить могилу сегодня Валентине Васильевне помогли в городском агентстве ритуальных услуг.

 

Александр Галанов

Директор ООО «Ритуальные услуги»

Мы прониклись её историей. Она рассказала, как отец воевал. Какие у него были заслуги перед родиной, перед Отечеством. Видим, что у Валентины Васильевны такое огромное желание увековечить память отца. Решили помочь.

 

Вместо старого надгробия с выцветшей фотографией – новый гранитный памятник и цветник. Могила ветерана приобрела достойный вид. А уж о том, как важно хранить память отцов, Валентина Васильевна знает, как никто.