Лименда в сердце моём.

В эти выходные в Лименде отметили 107-летие микрорайона, а также День речника. Народные гуляния, развлечения и дань памяти знаменитым землякам. Репортаж с дня рождения некогда Михейкова острова, места, где каждый – речник, смотрите далее.

Первое и, пожалуй, самое важное мероприятие, прошедшее в рамках празднования Дня речника в Лименде – присвоение безымянному переулку, от улицы Заполярная до улицы Угольной, имени бывшего начальника Лимендского речного училища Василия Петухова.

 

Все в будущем могут сказать с гордостью, что наш дед, отец, брат, учитель, наставник. 

 

Василий Петухов родился 20 октября 1951 года в Котласе в семье речников. В 67-м поступил в Лимендское речное училище на судоводительское отделение, которое окончил с отличием. После службы в военно-морском флоте вернулся на Родину, работал «Северном речном пароходстве». С 75-го года начал работать в Лимендском речном училище, позже возглавил его. В 2005 году ему было присвоено звание «Почетный работник транспорта Российской Федерации».

 

– Переулку Василия Петухова троекратное Ура!

 

Эдуард Брессель

депутат городского Собрания депутатов

Петухова Василия Валентиновича отличали следующие качества: гибкий характер, глубокий ум, твердая воля, целеустремленность, дальновидность, огромная работоспособность, и, что самое главное, я считаю, стремление вникнуть в любое время до мелочей. 

 

Павел Свистак

первый заместитель главы ГО «Котлас»

Я сам тоже являюсь выпускником этого училища и, благодаря стараниям и организаторским способностям Василия Валентиновича Петухова знают далеко за пределами Российской Федерации. 

 

Вечная память, Василий Валентинович.

 

Также оживленно и многолюдно было и на площадке «Папа-турнир». Здесь главы лимендских семей сразились между собой в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.

 

Во втором туре встречаются Баринов Иван, поселок Вычегодский и Гарвард Андрей, город Котлас.

 

Если отжаться несколько десятков раз и поднять тяжеленую гирю для многих пап не составило никакого труда, то правильно запеленать «ребенка» с первого раза смогли не все.

 

Да уж. По-моему, какая-то фигня получается. О, уже около дела.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

Мероприятие очень интересное папы покажут свою находчивость, смекалку, мудрость, силу, и самые-самые получат конечно же призы. Почему мы обратили на это внимание? – нам бы хотелось, чтоб наши папы были всегда вместе со своими детьми, чтобы папы ответственно относились к этой должности. 

 

Пока 42 мега-крутых папы показывали жюри все, на что способны, их дети с мамами и бабушками представляли группу поддержки. (00583) Для самых маленьких было куда более интересно погонять голубей, поглазеть на гигантских аниматоров в ярких костюмах, преодолеть все препятствия на детской площадке.

 

Ольга Пушкина

представитель Центра поддержки Молодых семей в Котласе и Колтласском районе.

Уже 20 лет в Архангельске существует «Центра поддержки молодой семьи». К нашему удовольствию с января представительство появилось и в котласе. Что это дает? То, что происходит сегодня. Мы можем дублировать областные мероприятия на нашей территории. Идет очень хорошее финансирование. И сегодня наши папы получат подарки от «Центра поддержки молодой семьи».

 

Кроме ценных призов, папам-победителям было предложено войти в городской «Совет отцов». После чего участники и болельщики стали зрителями уличного концерта с песнями и танцами, который помог вернуть утраченные силы и поднял настроение.

 

Ну а вечером 3-го июля праздничный подарок ждал не только речников и жителей Лименды, но и всех присутствующих на главной площадке микрорайона.

 

Группа «Мили», Иван Алешков, Алексей Беляев и другие артисты «раскачали» толпу. Люди радовались празднику и подпевали вслух.

 

Давайте все поднимем ручки небо, загадаем все свои самые сокровенные желания, друзья. 

 

Завершила насыщенный событиями день пенная дискотека у лимендского ДК.