Новая сторублёвка.


В России введена в оборот обновленная кюпюра номиналом 100 рублей. Её эскиз Центробанк утвердил еще в октябре прошлого года. В оборот банкноты поступят, вероятно, уже к концу этого года. Последний раз деньги обновляли в 2017 году, когда выпустили купюры по 200 рублей и 2 тысячи рублей.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Новая сторублевая купюра выполнена в оливково-оранжевой гамме, посвящена достопримечательностям Москвы и Центрального федерального округа. Основное изображение лицевой стороны – фрагмент Спасской башни Кремля, парк «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни, главное здание МГУ. На оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому Солдату, музей-заповедник «Куликово поле».

Модернизированная банкнота имеет усиленный защитный комплекс. А именно, QR-код страницы Банка России, где указана подробная информация о признаках ее подлинности.

Появятся в обращении обновленные купюры к концу этого года, так как оборудование для работы с наличными необходимо перенастроить. Устаревшие банкноты постепенно выйдут из оборота естественным путем по мере их износа.

Как заявляет Центробанк, на этом обновление российских купюр не закончится. Так, в 2023 году появятся обновленные банкноты номиналом в 1000 и 5000 рублей, в 2024 – в 500 рублей, в 2025 – в 10 и 50 рублей. 

Сто рублей – это много или мало? Что сейчас можно приобрести за купюру с двумя нолями? С этим вопросом мы обратились к жителям города. 

 

Скажите пожалуйста, что необходимого можно купить за сто рублей? – Не знаю. Что-нибудь вкусного. – А например? — Мороженое. 

Бутылку воды точно купим. 

Два пирожка хороших. 

Я бы купила мармеладки какие-нибудь, воду и шоколадку, наверное и все. 

Вода, хлеб. 

Наверное, крем для рук. Он мне нужнее. 

Нож кухонный может быть. 

Ничего не купишь, абсолютно ничего. Но может только буханку чёрного хлеба. Больше ничего. 

Молоко, хлеб. 

Машинку игрушечную ребенку. 

Ну хлеба купишь: батончик и черного. И все. Пока. И вышел. 

А вообще 100 рублей – это много или мало? – Для рабочего человека это мало, который работает. 

В наше время хорошего мало за 100 рублей можно купить. 

Это одновременно и много и мало потому, что у каждого предмета собственная стоимость. 

Для меня это не деньги. 

Мне кажется прилично так, хорошо.