Котлас. Воспоминания детства.


Сегодня в Котласском музее состоялась презентация пятой книги Александра Мосеева «Котлас. Воспоминания детства». Что можно найти на страницах издания, и нашла ли книга отклик в сердцах котлашан, расскажем в следующем сюжете.

Александр Мосеев уроженец Котласа. Уже 40 лет живет в Архангельске. Однако, любовь к малой родине оказалась настолько сильна и велика, что вдохновила писателя на создание книги о городе детства. Информация для будущего издания собиралась полгода, столько же ушло на написание. В основу книги легли архивные материалы, публикации в прессе и интернете, воспоминания и личные беседы автора с очевидцами и участниками описываемых событий.

 

Александр Мосеев

автор книги «Котлас. Воспоминания из детства»

Как вообще жизнь происходила в те 70-ые годы. Как мы ездили на автобусах, сколько стоил пирожок с повидлом. Какой сок мы пили. Фотография Ленина, как сейчас помню, висела в столовой детского сада. И мы смотрели и все дружно питались.

 

Часть черно-белых фото для издания автору помог собрать коллекционер Андрей Иконников, остальные Александр Евгеньевич сделал сам с помощью советского фотоаппарата «Смена-М8», подаренного родителями в детстве

 

Александр Мосеев

автор книги «Котлас. Воспоминания из детства»

Посмотрите, на месте речного вокзала пахали землю, и никто наверное уже не помнит, что был фонтан.

 

Александр Мосеев

автор книги «Котлас. Воспоминания из детства»

Центром мироздания на Маяковского для юношей и девушек был кинотеатр «Спутник». Там находились всякие игровые автоматы последнее время уже. Там продавался томатный сок в кулерах.

 

Татьяна Ширшова

почетный гражданин Котласа

Когда он стал работать над этой книгой, мы с ним переговорили, и он мне послал рукописный вариант этой книги. Я вычитывала, что-то подсказала, что-то помогла, что-то еще включили и вот, я считаю, что получилась замечательная книга.

 

Встреча в музее, на которой, в основном, оказались ярые почитатели истории города, прошла очень душевно. Присутствующие так прониклись воспоминаниями, что прямо с мест делились историями своего детства.

 

…и там в подвале бесплатно показывали детям кино. Это было незабываемо.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

Мое самое яркое воспоминание это приобретенное красное пальто. Воспоминания моего советского детства для меня всегда теплые, лучистые, яркие. Я как будто действительно там побывала поэтому сейчас хорошее настроение на следующие полдня.

 

Валерий Салдин

Воспоминания все очень живы мне эти. Они в сознании до сих пор. Я их никогда не забывал. И школу вот эту третью. Потом была «Станция юных техников», я там с ребятами занимался долго, вели кружок технического творчества. Все эти для меня очень дороги воспоминания. Очень замечательно, что такая книга вышла.

 

Николай Шептяков

журналист, краевед, прозаик

Мы думаем, что такие книги очень нужны нам горожанам потому, что они рассказывают о повседневности, о том, как все было в каких-то мелочах, в деталях. И это нам очень интересно.

 

Татьяна Середкина

директор Котласского краеведческого музея

Огромное вам спасибо за то, что сегодня нашим гостям дали возможность еще раз окунуться в детство свое котласское. Я не котлашанка. Я родилась в Архангельске, но я тоже с удовольствием вспоминала все, о чем вы рассказывали.

 

Александр Мосеев

автор книги «Котлас. Воспоминания из детства»

Процесс сбора информации на вторую книгу о Котласе идет, и если все хорошо, то через 2-3 года вторая часть будет, особенно если об этом попросят читатели, если им понравилась книга моя.

 

Познакомиться с книгой Александра Мосеева «Котлас. Воспоминания о детстве» может любой жалеющий. Найти ее можно в Котласском краеведческом музее.

 

Александр Мосеев

автор книги «Котлас. Воспоминания из детства»

Я думаю, что школьник, который возьмет в руки эту книгу, для начала посмотрит картинки, а потом попытается и прочитать потому, что поинтересуется какая жизнь все-таки была в советском союзе у их ровесников.