Здоровое Поморье.


В Архангельской области продолжается реализация проекта «Здоровое Поморье», запущенного в апреле этого года. Жители региона могут пройти анкетирование, сдать анализы и получить консультации специалистов для выявления онкологических заболеваний. Сегодня наша история о человеке, который не понаслышке знает, как важно определить рак на ранних стадиях.

 

Сейчас Константину 30 лет, он работает технологом на железной дороге. До этого он закончил Котласское Речное Училище по специальности «Электромеханик», получил высшее образование. В 25 Константин уже был женатым человеком с двумя детьми. Именно тогда, пять лет назад, он начал чувствовать постоянные боли внизу живота.

 

Константин

Я начал обращаться к врачам. Ходил примерно год с болями, то есть жаловался с периодичностью две-три недели. Ставили всякие-разные диагнозы, начиная от язвенной болезни и заканчивая простатитом. 

 

Об онкологии мужчину надоумил задуматься массажист. При вправлении пупа он нащупал уплотнение в области печени и посоветовал сделать МРТ. В результате обследования Константин и узнал о наличии опухоли.

 

Константин

Рак толстой кишки, печёночного изгиба. Вот так как-то он правильно называется. 

 

Проходить лечение было решено в онкологическом диспансере в Сыктывкаре – там множество высококвалифицированных врачей и современное оборудование. Без промедления Константин отправился туда.

 

Константин

Через 4 дня мне сделали операцию. После этого было назначено 12 курсов химиотерапии, которые я проходил в течение полугода. 

 

Каждые две недели мужчина лежал под капельницей, из которой в организм поступал химический препарат, убивающий раковые клетки. Даже несмотря на то, что Константину вводили не самые сильные препараты, процедура была не из приятных.

 

Константин

Скажем так, послехимическое похмелье происходит. То есть тебя тошнит, тебя, ну, рвать не рвёт, но несколько дней после отключения от химии ты приходишь в это чувство, в состояние нормальной жизнедеятельности, два, три, четыре дня, пока не выйдет яд из тебя. 

 

После операции, в ходе которой Константину удалили полметра кишечника, врачи сделали гистологию извлечённой опухоли. Как выяснилось, у мужчины была уже третья стадия онкологии.

 

Константин

Никаких побочных эффектов у меня не было, таких как выпадение волос, — этого не было. Было онемение пальцев на руках и ногах, то есть я после проведения химиотерапии примерно полгода восстанавливал восприятие – не чувствовал ничего. Я за полгода восстановился на сто процентов, и продолжил жить, как жил до болезни. 

 

Но совсем недавно при очередном плановом обследовании выяснилось – болезнь не отступила, были обнаружены метастазы, на этот раз в печени.

 

Константин

Сейчас я опять лечусь. Опять у меня химия, и, соответственно, опять всё это дело повторяется, то есть я переживаю то же самое, что и было три года назад. Об операции пока, врачи говорят, речи быть не может, так как у меня метастазы по всей печени. То есть изначально их сейчас убивают максимально, возможно, обойдёмся без операции, возможно, будет операция, то есть часть печени отрежут. 

 

Сейчас Константин живёт на даче с женой и двумя детьми, восьми и пяти лет. Конечно, близкие поддерживали его в тяжелый период, но, как он сам говорит, главное – не воспринимать болезнь как что-то тяжёлое.

 

Константин

Я не просил меня жалеть, говорю, не надо. Отнёсся к этой болезни как к обычному гриппу. Да, было страшно изначально, конечно, не буду скрывать. Но потом как-то я загрузил себя работой, до того периода, пока не попал в больницу. Старался не думать просто об этом. Наверное, это мне и помогло. Главное, не думать, не опускать руки, и лечиться, лечиться. 

 

Константин советует всем, кто чувствует продолжительные боли, обязательно провериться на онкологию. Именно такую возможность предоставят жителям региона в рамках проекта «Здоровое поморье». В больницах и поликлиниках раз в месяц теперь проводится день открытых дверей. Каждый из них посвящён проверке конкретных органов. Так, в июне жители области бесплатно обследовались на болезни кишечника, а в июле смогут проверить здоровье своих лёгких – пройти цифровую флюорографию и рентгенографию. Чтобы попасть на приёмы, нужно предварительно записаться. Сделать это можно через регистратуру поликлиник, на сайте Zdrav29.ru или по телефону 122.