Дело экс-мэра Сольвычегодска направлено в суд.


Дело бывшего главы Сольвычегодска направлено в суд. В отношении Андрея Сергеева утверждено обвинительное заключение по выявленным эпизодам коррупции.

 

Бывший мэр обвиняется в совершении двух преступлений – получение взяток должностным лицом в крупном и особо крупном размерах.

 

 

Антон Мельников

Помощник Котласского межрайонного прокурора

Следствием установлено, что в 2020-2021 годах бывший глава МО «Сольвычегодское» неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от представителей бизнеса за совершение в их пользу действий, связанных с предоставлением преимущественных прав при заключении муниципальных контрактов, а также за общее покровительство, общая сумма взяток составляет более 2,5 миллионов рублей. 

 

Андрей Сергеев находился на посту главы Сольвычегодска с 2012 года. За последние десять лет он успел отличиться лишением прав на управление автомобилем, дракой в ресторане и скандалом с теплоснабжением города. Теперь к ним добавились и коррупционные схемы.

 

 

Антон Мельников

Помощник Котласского межрайонного прокурора

Вину в совершении указанных преступлений обвиняемый признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, на принадлежащее ему и его супруге имущество общей стоимостью более 3,5 миллионов рублей наложен арест. 

 

27 июня уголовное дело было направлено в Котласский городской суд. За получение взятки в особо крупном размере, согласно ч.6 ст. 290 УК РФ бывшему мэру грозит до 15 лет лишения свободы.