Сохраняя традиции.


Продвигать народную культуру в массы. Библиотечная система Котласского района реализует большой проект. Выиграв грант от Президентского фонда культурных инициатив, работники библиотеки решили показать жителям Котласского района и приезжим гостям уникальность северного фольклора, традиционного костюма и ремёсел. Местом реализации проекта выбрали жемчужину нашего края – город Сольвычегодск. С начала года здесь проходят тематические конференции. Об одной из них, посвящённой традиционному северному костюму, а также о подготовке к кульминации проекта, Прокопьевской ярмарке, смотрите далее.

 

Сольвычегодск. Город с многовековой историей, старинными улочками, соборами и купеческими домами. Где, как не здесь, можно проникнуться русским духом и осознать, как много мы теряем, отрываясь от своих корней.

 

Юлия Расова

куратор проекта «Съезжий праздник-ярмарка невест «Вычегодские приплывухи»

В 2021 году Библиотечная система написала проект, и мы выиграли средства на его реализацию. 2022 год был объявлен Годом народной культуры, и мы решили, что нам обязательно нужно создать невероятный проект по сохранению нематериально-культурного наследия.

 

Проект реализуется с начала этого года. Его задача – вынести за стены музеев и библиотек красоту северной музыки и песен, ремёсел, обычаев. Уже состоялась так называемая Музыкальная лаборатория по фольклору Нижней Вычегды.  Ну а сейчас – конференция «Традиционный костюм русского севера». К ней присоединились исследователи, мастера, художники дизайнеры из Котласа и района, Коряжмы, Виледи, Москвы, Ярославля и Великого Новгорода. Для них в усадьбе Козьмы Пруткова — показ специальной коллекции народного мастера по художественным промыслам Валентины Харитоновой.

 

Прежде чем создать костюмы, народному мастеру пришлось немало времени провести в фондах музеев Сольвычегодска, Виледи, Великого Устюга.

 

Валентина Харитонова

Народный мастер по художественным промыслам

Смотрели на оригиналы. Как они сделаны, обязательно правильный чтобы крой. Набирались рисунки, узоры на старинном ткацком станке. Ткань пестрядиная, которая шла на сарафаны, тоже была выткана по старинным образцам.

 

Костюм невесты — сарафан, рубаха, нагрудник, повязка на голову. Всё с богатым орнаментом.  Подружки невесты в пестрядиных сарафанах, передниках, обязательно — косынки. Мужские костюмы — подпоясанные рубахи, порты, на голове — картуз.

 

Интересно, познавательно посмотреть на традиционные костюмы.- И сравнить с нашим костюмом, вилегодским, мы с Виледи приехали.

 

Коллекция – полная реконструкция северного народного костюма 19 века. Именно так расхаживали по пристани Сольвычегодские парни. А девушки – не кто иные, как вычегодские приплывухи. И это – целая история. Её организаторы проекта и взяли за основу.

 

Юлия Расова

Явление, бытовавшее в 19 веке в Сольвычегодске. На Прокопьевскую ярмарку приезжали невесты с ближайших деревень и сёл, показывали свои товары, ну и конечно же создавали новые семьи.

 

Приплывали по Вычегде и располагались здесь же, на берегу, раскладывали своё рукоделие и сами представали во всей красе. Молодым людям оставалось лишь выбрать.

 

История говорит нам о том, что семьи те были очень крепкие. Потому что девушки приезжали родительные и хозяйственные.

 

Помимо показа на конференции — череда докладов от гостей. Самое ценное — обмен опытом. Как заинтересовать детей народными промыслами? Оказывается, актуальной может быть даже береста. Уходим от лаптей и туесков — изготавливаем ультрамодные аксессуары. А вот эта милашка — кукла-санница — и пошаговая инструкция от мастера. И главный вопрос —  могут ли элементы народного костюма прижиться в нашем времени?

 

Ольга Крючкова

художник-дизайнер, г.Ярославль

Современные дизайнеры, модельеры, которые показывают, как используется мотив, даже просто один символ может быть преобразован и помещён на обычную футболку. Но это будут традиционные вещи. И это может носится. Это может быть современный верх с домотканой юбкой той же.

 

Участники конференции – люди максимально заинтересованные. Увидеть, зафиксировать и взять на вооружение.

 

Это обмен опытом, это новое познание. От этой конференции я для себя много чего увезу. — А куда увезёте, откуда вы? — Великий Новгород.

 

Череда тематических мероприятий готовит гостей Сольвычегодска к кульминации проекта — Прокопьевской ярмарке. Она состоится в июле.

 

Юлия Расова

куратор проекта «Съезжий праздник-ярмарка невест «Вычегодские приплывухи»

Мы с удовольствием ждём жителей Котласа и Котласского района к нам на праздники. Приезжайте всеми семьями. будет интересно взрослым, будет интересно молодым ребятам.

 

Первый день Прокопьевки — традиционные мужские ремёсла и молодецкие состязания. Второй — та самая Ярмарка невест с вычегодскими приплывухами в главной роли.  Настоящий фольклорный спектакль покажут жителям и гостям города. Для участия в нём привлекут артистов Котласского драмтеатра. Гостей со всех волостей ждёт Сольвычегодск с 10 часов 15 и 16 июля в ремесленном дворике около Благовещенского Собора.