Пожар на Болтинке.


Накануне вечером всё внимание жителей Котласа было приковано к микрорайону Болтинка. Там загорелись сразу два дома, и пожар грозил распространиться дальше.  Победить огонь удалось спустя несколько часов совместными усилиями пожарных Котласа и района, а также местных жителей. Все подробности происшествия в следующем материале.

 

 

Нелли Филатова

Ещё вчера здесь стояли деревянные двухэтажки, а сейчас – пепелище. Пожарные, спасатели и другие службы до сих пор устраняют последствия масштабного пожара. Ну а местные жители признаются – вчерашние вечер и ночь для них были самыми страшными в жизни.

 

Вчера все колонки из строя вышли. Все. Кто откуда несёт – кто от лужи, кто откуда.

Мы выносили всё. В первую очередь документы и дети. У меня остались голые стены.

 

Пламя начало распространяться от деревянных сараев на улице Франко. Причина возгорания на сегодня уже известна. В Отделе надзорной деятельности заявляют – это детская шалость.

 

Александр Васюков

Начальник Отдела надзорной деятельности по Котласу и Котласскому району

К причине пожара причастны несовершеннолетние, двое. 14-го года рождения и 11-го года рождения. Полиция и дознаватели на месте работали сразу. По оперативным данным вышли на этих лиц и взяли с них объяснение.

 

Местные такого же мнения.

 

Начала гореть сарайка. – Где сараи стояли? – Вот здесь стояли. Ребята какие-то маленькие покурили, видно.

 

Сильный ветер практически мгновенно перебросил пламя на деревянные двухэтажки. Дом по Франко, 125 сгорел дотла. Там проживала одна семья. Супруги с четырьмя детьми смогли спастись. Соседний дом – аварийный расселённый. От него тоже мало что осталось.  Работали несколько пожарный частей Котласа, подоспевшие на помощь огнеборцы из Вычегодского, Лименды, Шипицыно и Приводино. Оборону от огня, буквально за каждый дом, здесь держали и местные жители.

 

Вот, в этом доме 127-м живёт много детей. Все практически многодетные.

 

Ребята сами. – Сами, своими силами. С вёдрами на крышах сидели. Всё поливали. Дети даже. – Дети таскали воду у нас.

 

Мальчик с пожарным у колонки с водой. Это фото вчера облетело все местные соцсети. Малыша уже окрестили маленьким спасателем. Это Виталик Козунин. Сегодня он скромно машет нам рукой из окна. А вчера, во время пожара он со своими братьями и сёстрами вёдрами таскал воду из колонки.

 

 

Галина Козунина

Ну он любит у нас, мы воду же все таскаем.  Это во наша сарайка, он, наверно, переживал, мы только дрова закупили. Поливали, залезали, даже не боялись, что они упадут, на эти сарайки.

 

 

Александр Васюков

Начальник Отдела надзорной деятельности по Котласу и Котласскому району

Хочу выразить благодарность населению, которое оказывало помощь при тушении пожара. Условия были в прямом и переносном смысле жаркие. Не всегда такое бывает, что население так активно участвует в помощи. Особая благодарность тем, кто оказывал помощь пожарным от теплового перегрева. Пожарные немного выходили из строя. -Население подбегало, помогало снять одежду боевую. Вот за это огромная благодарность.

 

Тому, что здесь произошёл такой масштабный пожар, удивляться не приходится. Старые дома и стоящие вплотную друг к другу сараи с дровами.  Как поясняют в Отделе надзорной деятельности, управляющим компаниям выносились предписания привести в порядок придомовые территории в плане противопожарной безопасности. Были даже суды по этому вопросу.

 

Пожарные давно уже дали предписание. Потому что по нормативам должно быть от дома расстояние. Ничего не делают. Сколько мы добиваемся, звоним – снесите сарайку. Вдруг дети упадут. Ничего. «Мы, если снесём, вы будете строить за свой счёт». Я говорю – как так? Собственники.

 

А эта Виктория Кулакова. Та самая жительница единственной квартиры по Франко, 125. И то, что их семья вчера спаслась, девушка считает чудом. Муж Вики, Сергей должен был уехать по делам. Но в последний момент отказался от поездки.

 

ЛАЙФ 08123Виктория Кулакова

Пострадавшая

Если бы он вчера уехал в полвторого. Это началось всё к четырём часам. Я не знаю, что бы со мной было одной с четырьмя детьми. Мы в первую очередь детей вынесли. У меня всего четверо, двое маленьких спали.  Потом вернулись, я забрала детские вещи. Про себя я даже не думала. Все соседи говорят, что вам муж настоящий герой. Он после того, как ваш дом было уже не спасти помогал соседние спасать? – Да, помогал из 127-го машинки, холодильники, кроватки детские.

 

Он, парнишка, потом всем помогал. Он потом 27-му дому помогал вынести мебель. 00:49-01:01 Парнишка молодой. Они только сделали ремонт. И никто не помог, говорит. Да и бог с ним, говорит, я помогу. Вот он – герой.

 

У вас квартира в собственности была? – Да, в собственности. Плюс она куплена была на материнский капитал. 00:08-00:11 Где вы сейчас живёте? – В старом Сольвычегодске, у мамы.

 

Сейчас семье Кулаковых выделено маневренное жильё. Здесь же, на Болтинке. Но прежде чем заехать, квартиру придётся привести в порядок. Маневренный фонд – далеко не хоромы. Плюс у погорельцев нет даже вещей первой необходимости. Не говоря уже о технике. Сгорело всё. Материальная помощь полагается – 3 тысячи на человека. Есть и шанс попасть в специальную программу, по которой можно приобрести жильё.

 

Виктория Кулакова

Пострадавшая

Первый взнос на ипотеку.-Либо может этих денег, вас много, хватит что-то купить так.

Но пока реальная помощь подойдёт, семье с четырьмя маленькими детьми надо как-то жить. И поддержать, как всегда, могут земляки. Номер Виктории сейчас на экране. К нему привязана банковская карта.  Любая переведённая сумма поможет пострадавшим от пожара пережить трудные времена.