День памяти и скорби.


22 июня –особый день для каждого в нашей стране. Началась самая страшная и кровопролитная война. Которая перевернула не только историю, но судьбы миллионов людей. В День памяти и скорби к мемориалу погибшим котлашанам в Великой Отечественной войне пришли представители администрации, общественных организаций, ветераны, школьники и все неравнодушные люди.

 

В годы Великой Отечественной войны наша страна понесла невосполнимые потери- почти 27 миллионов человек. С котласской земли ушло на фронт более 40 тысяч, а не вернулся каждый пятый. Имена котлашан — Героев Советского союза увековечены на гранитной доске возле Вечного огня. Их имена носят улицы и школы города.

 

А начался этот день с акции «Свеча памяти», которая проводится ежегодно активистами штаба «Товарищ» с 2007 года. Тогда она ещё не имела такого размаха. А сейчас проходит по всей России

 

Наталья Шарина

руководитель «Котласского городского штаба школьников «Товарищ»

Сегодня также в 4 утра пришли представители штаба «Товарищ», муниципального штаба «Волонтеры победы», Центра Дополнительного Образования, «Молодая гвардия» «Единой России», представили Молодёжного центра и ветеранского движения города Котлас, администрация. Зажгли в память о начале войны в 4 утра свечи.

 

Белые ночи не позволяют увидеть всю красоту огня. Люди, пришедшие к монументу, выстроились в слово «Помним». Была развернута копия знамени Победы. И эта ещё одна акция- «Память сильнее времени», она проходит по всей стране уже второй год.

 

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации

Мы обязаны помнить, мы обязаны чтить память наших героев и низкий поклон старшему поколению, которые прошли через эти страшные годы, вынесли все муки этого времени. И остались твердые духом, твердые телом. И нам, младшему поколению есть на кого равняться и нести эту память дальше.

 

Сергей Мелентьев

председатель Котласского Совета ветеранов

Сегодня отрадно, что наряду с ветеранами, которые очевидцы тех трудных времён, собралась молодёжь. Это даёт уверенность в том, что не забудут наши соотечественники те тяжёлые дни. И всеми силами будут стараться не допустить повторения подобного впредь. Ну, и конечно же вырастут настоящими патриотами, которые любят свою Родину и готовы в любой момент защитить её.

 

Среди собравшихся много детей. Именно им держать вахту памяти, ведь очевидцев той войны с каждым годом становится всё меньше и меньше.

 

Это Великая Отечественная война. – А знаешь зачем собрались?- Да. Чтобы вспомнить день, когда началась война. какое впечатление у тебя от мероприятия?- Грустно. Потому что солдаты за нашу жизнь боролись.

А у вас кто-нибудь воевал?- Дедушка, у меня прадедушка.

 

Минута молчания – как дань памяти всем героям самой страшной войны 20-го века.

 

Ну а после возложение цветов, чтобы еще раз почтить память тех, кто так старался вернуть мир родной стране и своей семье.

 

Дмитрий Куделин

председатель общественного Совета при Котласском линейном отделе МВД России на транспорте.

Поскольку все наши родные и близкие во время Великой Отечественной войны. У меня в частности и дедушка, и прадедушка все они принимали участие, воевали. Поэтому действительно сегодняшнее мероприятие является день Памяти и скорби для каждого из нас. Это дань уважения тому поколению, которое завоевало для нас Победу, мирное небо. Поэтому самое главное, чтобы мы не забывали и передавали те традиции, ту память, которая была и есть на самом деле.

 

Николай Михайлович Любов

почётный гражданин г. Котлас

Для тех, кто вспомнил войну, вспомнил тех, кто погиб, тех кто завоевал мир. Это прямо дрожь берёт. Я очень волнуюсь, в этот день всегда волнуюсь. прожиты, конечно, тяжёлые годы. Испытаны холод и голод и радость Победы.Это самое главное. — А то, что детей сегодня так много, как вам? — Это замечательно. Пусть помнят, что люди старшего поколения не забыты и вспоминают прошедшие годы.

 

1418 дней тяжелейших испытаний войной выпало на плечи нашего народа. А День памяти и скорби-  напоминание нам всем, какой ценой досталась нам наша Победа.