Опасный путь домой.


Опасная история со счастливым концом. Сегодня в Котласе пожарные сняли с козырька балкона на пятом этаже 11-летнего мальчика.

 

В ПЧ-13 тревожное сообщение поступило около 9 утра. И такого случая в практике пожарных ещё было. Мелентьева, 13. На козырьке балкона 5 этажа – ребёнок. Что там делает – не понятно. Внизу – перепуганные прохожие.

 

 

Павел Кучин

Начальник караула ПЧ-13

Прохожие говорили, что мальчик там сидит давно, полчаса. Принял решение установить автолестницу на козырёк балкона пятого этажа. Отправил пожарного на кровлю пятого этажа, чтобы проводить беседу с мальчиком.

 

Боялись только одного – лишь бы ребёнок не прыгнул или не оступился. Но пожарные быстро выяснили – прыгать мальчик не собирается. Таким образом он просто хотел попасть к себе домой.

 

Когда сняли мальчика, он был сильно напуган. Сразу передали карете скорой помощи.

 

Екатерина Жданова

Начальник Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

Ребёнок утром вышел погулять с собакой. И не взял ни телефон, ни ключи. Полагая, что он вернётся до того, как папа уйдёт на работу. Папа решил, что ребёнок всё взял. Оделся, встал и ушёл.

 

Чердачные люки в доме оказались открыты. Через низ ребёнок и попал на крышу. Оттуда – на козырёк балкона. Страшно представить, если бы 11-летний мальчик сделал хотя бы одно неверное движение. Случаи, когда дети оказываются в рискованных ситуациях летом всегда возрастают. Зачастую оставаясь без должного присмотра, они и себя подвергают опасности, да и похулиганить не прочь.

 

Екатерина Жданова

Начальник Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

У нас на сегодня очень много проверок. И мама пришла на обед – чайник не выключил, сгорел. С балкона кидают водой, предметами. Во дворе совершают правонарушения. Чуть ли у нас не каждые выходные наезд совершается. Потому что дети управляют в неположенном месте велосипедами. Электросамокаты, которые плохо управляются.

 

По факту случившегося сегодня органы внутренних дел проводят проверку родителей на наличие состава правонарушения. А именно – ненадлежащего присмотра за собственным ребёнком.