Маленькие журналисты.


Сложно ли быть журналистом? Сколько готовится сюжет? Как и где учиться? Эти и ещё огромное количество вопросов задали моей коллеге Нелли Филатовой ребята из лагеря «Дружба» в 17-й школе. На такие встречи наши съёмочные группы всегда выезжают с особым удовольствием.

 

В 17-й школе, в лагере «Дружба», нас ждали. Там сегодня тематический день – День журналистики. Кое-что о нашей профессии ребята уже знают. Как говорится, устами младенца глаголет истина.

 

Разные места видеть. И разных людей видеть. Которых другие не видят.

 

Полный зал детей хотел знать всё – с чего начинается рабочий день, сколько человек трудятся над сюжетом, самые забавные случаи из пряктики  и о чём мы каждый день пишем.

 

У нас всегда есть проблемы, мимо которых мы не можем пройти. И о которых мы обязательно должны рассказать. У нас есть и много вещей хороших, которые радуют. Какие-то концерты. Мероприятия, о которых мы тоже должны говорить.

 

Какая ваша мечта? – Мечта? – Мне кажется, у каждого творческого человека мечта – сделать что-то особенное и что-то оставить после себя.

 

Интересовало и — сложно ли брать интервью. Что ж, пробуем.

 

Нелли, скажите, что самое главное в работе журналиста? – В работе журналиста самое главное – работать для людей. Самое главное – это человек, которому это будет интересно и полезно. 01:21-01:31 А сколько готовится сюжет? – Сюжеты готовятся по-разному. Некоторые можно приготовить за полчаса. А на некоторые, на большие, серьёзные работы уходит и до нескольких дней.

 

Ну а в конце нашей встречи ребята попробовали себя в роли ведущих в кадре.

 

Здравствуйте, с вами Глеб Шиляков, я веду репортаж из 17 школы.

Сегодня мы узнаём о профессии журналиста и даже пробуем себя в этой роли.

Если бы я была журналистом, у меня были бы самые классные сюжеты.

Если бы я была журналистом, я бы делала рекламу.

Я бы стал спортивным журналистом и вёл бы репортажи с самых интересных матчей.

Школа №17, лагерь «Дружба», специально для телеканала «Котлас 24». – Всё, супер, молодцы!