Северный курорт.


Курорты Поморья не должны уступать заграничным. Об этом сегодня глава регионального минздрава заявил в ходе рабочей поездки в Сольвычегодск. Там готовятся капитально модернизировать санаторий. В следующем году лечебное учреждение будет отмечать свой вековой юбилей.

 

100 лет только официальной истории. Лечили водами и грязями в Сольвычегодске начиная с 14 века. А в 1923 году здесь основали сезонный бальнеологический и грязевой курорт. Обслуживали по 50 человек в месяц. Затем работать стали круглый год. Число клиентов существенно возросло. К примеру, в 80-х годах прошлого столетия за один заезд здесь принимали грязевые ванны по 500-700 человек. В основном нефтяники и шахтеры. В 90х этот поток иссяк. А сейчас, с развитием внутреннего туризма он может вновь возродиться

 

Александр Герштанский

и.о. министра здравоохранения Архангельской области

У нас сейчас тренд идет на импортозамещение. Наши курорты ни чем не уступают и не будут уступать заграничным. Будем развивать свои собственные туристические направления.

 

А так как встречают всегда по одежке, то особое внимание будет уделено благоустройству территории санатория. Тут появится новый соляной фонтан, пешеходные дорожки, освещение, удобная парковка вдоль улицы. Изменится и фасад лечебного корпуса. Преображение ждет здание и внутри. Новые ванны, процедурные, спортивный зал и, самое главное, бассейн.

 

Александр Герштанский

и.о. министра здравоохранения Архангельской области

Всё это будет проводится в рамках регионального финансирования. С губернатором мы уже проговорили, он дал указания соответствующие на финансирование в этом году и в рамках 23 года. Предварительно на текущий год предусмотрено 30 млн руб. Так же с губернатором проговорили что аналогичная, либо большая сумма будет выделена еще из регионального бюджета. И будем в рамках проекта Программа развития здравоохранения Архангельской области закладывать дополнительные средства на 23 год.

 

Работы по благоустройству планируется начать уже в этом году. Стоимость ремонта корпусов санатория еще просчитывается. Необходимо провести изыскания и определить в каком состоянии находятся здания лечебницы.

 

Алексей Бильчук

и.о. директора «Санаторий Сольвычегодск»

Сейчас делается ПСД. В июне она будет готова. Сразу пойдем на конкурсы и в этом году будем делать отделение сероводорода. Там 2 ванны. Спрос очень большой. И будет добавляться 4 ванны. Это уже в этом году.

 

Как отмечает руководство санатория поток клиентов в последнее время увеличиваться. И этот темп нужно наращивать. Создавать комфортные условия для туристов. Ведь сейчас все равно приходится конкурировать. Только уже не с заграницей, а с российскими курортами. И необходимо вывести бренд «Сольвычегодск» на достойный уровень.