Лимендская «Мануфактура».


В Лименде торжественно открыли молодежное пространство «Мануфактура». Где размещается центр притяжения подрастающего поколения и кто разделил с хозяевами радость встречи, расскажем прямо сейчас.

 

Сегодня очень большое событие потому, что в микрорайоне Лименда у молодежи появился свой собственный дом.

 

Вопрос о создании пространства для молодежи в микрорайоне Лименда был поднят еще несколько лет назад. Инициаторами выступили образовательные организации и общественники. Идея была принята и поддержана депутатами. Подходящее место искали долго. В итоге «Мануфактуру» открыли на третьем этаже ДК, где еще недавно располагалась библиотека, которая в свою очередь тоже переехала в другое более просторное и комфортное здание.

 

Эдуард Брессель

депутат городского Собрания депутатов

В Лименде достаточно много молодёжи. Здесь находится и Котласский филиал ГУМРФ с курсантами и студентами, а также находится педагогический колледж им. Меркушева. Там тоже много молодежи учится. Я думаю, что пространство будет очень востребовано. Я не говорю уже про наших местных ребят, которые учатся в школах.

 

Наталья Ивашина

депутат городского Собрания депутатов

И вообще это действительно здорово, что сейчас у нас в городе появляются такие помещения, где наша молодежь может просто встречаться, отдыхать, но в то же время делать хорошие дела для нашего города.

 

Виталий Кевишас

волонтер

Нравится конкретно то, что оно в Лименде находится потому, что в Котласе – есть, в Коряжме – есть, в Вычегодском даже есть. Вот открыли еще и в Лименде. У меня много знакомых тут я с ними могу сюда приходить, играть. Настольные игры очень люблю, те же самые консоли, и просто приходить.

 

Над преображением пространства для молодежи работали не профессиональные проектировщики и дизайнеры, а идейные и творческие волонтеры и «рукастые» лимендские ребята. Креативный подход молодежи в выборе цветовых решений был тоже весьма кстати.

 

Анна Пушкина

директор МУ «Молодежный центр»

На сегодняшний день «Открытое пространство» — это пока красивые стены, это красивая мебель, а вот наполнить его должна наша молодежь, которая живет здесь. Мы открыты к идеям. Мы открыты к тому, что интересует ребят, которые живут здесь. Мы готовы их слышать и развиваться вместе с ними.

 

Ольга Чертова

руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области

Очень важно и ценно, что именно в проектировании пространства этого дизайна сама молодежь потому, что они уже на начальном этапе воспринимают это место, как сове. И мы очень надеемся, что в данном пространстве у молодежи будет возможность развивать свои новые проекты, а мы будем готовы поддержать все инициативы.

 

Коряжемцы Илья Дураков и Алексей Фролов, студенты КРУ, тоже помогали с ремонтом в открытом молодежном пространстве. Теперь, ребята будут с удовольствием приходить сюда общаться со сверстниками, отдыхать и делать домашнее задание.

 

Илья Дураков

Меня больше всего заинтересовала зона с играми. И то, что можно здесь отдохнуть, посидеть с друзьями. Тут очень атмосферно. Много людей, надеюсь, будут ходить.

 

Алексей Фролов

Мы помогали в создании. Пришли. Нам дали задание прошпаклевать пол. Мы4 дня работали. Потом нас попросили, буквально на той неделе убрать мусор. Мы пришли, помогли.

 

Анна Пушкина

директор МУ «Молодежный центр»

Можно собраться своей группой, посидеть, что-то пообсуждать, можно прийти делать домашнее задание, например. А можно просто прийти с книжкой просто сесть в уютное кресло и почитать ее, помечтать о чем-то.

 

Всего на сегодняшний день в Архангельской области 12 открытых молодежных пространств. 4 из них в Котласе. Таким образом, у города есть все возможности для реализации новых идей и проектов.