Дом молодежи планируют расширить.


Сегодня второй день рабочего визита в наш город губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Одна из целей приезда – посещение нового здания Молодёжного центра. Который, после визита первого лица области, вероятно, расширит свои площади.

 

Новое здание Дома молодёжи на Володарского,  21 550 квадратных метров. О нём мечтали долго. Наконец получили и обжили за несколько месяцев. Теперь здесь с гордостью готовы принять губернатора. Тем более, что к появлению этого пространства он имеет непосредственное отношение.

 

Это с его лёгкой руки в прошлом году было принято решение о выделении Котласу 11 млн 400 тысяч рублей на приобретение новых помещений для Котласского дома молодёжи.  И мы тогда добавили 600 тысяч своих.

 

Были кадровые трудности. В наборе персонала. Наконец-то у нас все есть, все на своих местах.

 

13 резидентов уже входят в Дом молодёжи. Это различные клубы, общества и объединения. Обучение компьютерной грамотности, волонтёрский центр, трудотряды и даже молодые дружинники.

 

Вы с МВД взаимодействуете? – Да, у нас работа идёт по трём направлениям – с ОМВД России «Котласский», с линейным отделом и с инспекторами ПДН.

 

На сегодня молодёжный центр настолько активно развернул работу, что площадей им уже не хватает. В своём новом доме  центр занимает второй и третий этажи. Но активная молодёжь не прочь занять и первый, и цокольный.

 

У нас запланирован на осень форум с участием молодых инвалидов. Они станут главными участниками. Но доступной среды, как вы видели, заходя к нам, её практически нет. Подняться на второй этаж им опять же практически невозможно. 

 

И, вероятно, после визита губернатора дополнительные помещения в Доме молодёжи появятся.

 

Хотели обратиться по поводу первого и цокольного этажа. Ждали решения. – Вы хотели обратиться, а мы уже решили. Мы очень ждали, чтобы они у нас появились.

 

Уже в этом году наша молодёжь сможет заехать и на первый этаж, и начать обустраивать цоколь для студии звукозаписи, для репетиций музыкальных и кавер-групп. В общем, как они сами решат, так и будет.

 

Своими достижениями и планами поделились с высокими гостями руководители Котласского штаба школьников «Товарищ» и некоммерческой организации «Молодёжь 2.0». За плечами штаба школьников — колоссальная многолетняя патриотическая работа. А «Молодёжь 2.0» — обладатели грантов по социальным проектам. Сегодня они представили ещё один – направленный на борьбу с несанкционированными свалками.

Есть архив! Если потребуется.

 

 

Елена Юницына

Руководитель организации «Молодужь 2.0»

Например, недалеко от деревни Вершина, это наше товарищество дачников, обнаружили на протяжении нескольких километров порядка 15 свалок. 

 

В итоге проект предполагает не только ликвидацию свалок, но и озеленение.

 

Светлана Юрьевна, вы подключитесь в любом случае. Может, дать пару машин, чтобы помогли вывезти ребятам. Вы обозначьте дни, в которые вы будете проводить субботники.

 

Здесь же, в доме молодёжи, сегодня прошло вручение наград «Горячее сердце».  Ирина Павловская и Дмитрий Антуфьев спасли жизнь человеку – продавцу магазина. Ребята случайно заметили, что женщине плохо. Вовремя вызвали скорую. А Михаил Зиновьев с другом предотвратили пожар и тоже спасли человеческую жизнь.

Нужен в конце люфт из серии «поздравляем» или аплодисменты.