Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен.


Вчера детский оздоровительный лагерь «Ватса-парк» посетила правительственная делегация. Цель приезда – проверить, насколько лагерь готов к приёму детей на первую летнюю смену.

Сейчас «Ватса-парк» является самым большим на территории области детским лагерем – он может вместить до пятисот детей. За каждым отрядом закреплены свои воспитатель, вожатый и аниматор – они обеспечивают безопасность детей и не дают им заскучать. В лагере есть свой медпункт – в нём работают врач, медсестра и санитар. Все вожатые перед началом работы проходят инструктаж от сотрудника МЧС.

 

Олеся Старжинская

Заместитель председателя правительства Архангельской области

Конечно, очень важно, чтобы их пребывание было максимально комфортным и безопасным. И вот, мы сегодня посмотрели, как всё подготовлено в «Ватса-парке», и хочу сказать, что это, конечно, высокий уровень, и мы очень рады, что на территории Архангельской области есть детские лагеря такого уровня. 

 

Для детей здесь созданы все условия – комфортные жилые корпуса с разграничением по возрасту, множество спортивных снарядов, развлекательные мероприятия для каждой смены, и невероятной красоты природа вокруг.

 

Сергей Свиридов

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области

Я могу сказать, что это сегодня лагерь, который на территории области один из лучших. Можно сказать, другим лагерям есть на что равняться. Мы обязательно на территории лагеря организуем такое мероприятие, чтобы все могли перенять опыт.

 

В Архангельской области сейчас реализуется программа «Комфортное Поморье», в рамках которой летние лагеря могут получить средства на улучшение материально технической базы. Участвовать в программе могут как государственные, так и негосударственные лагеря.

 

Сергей Свиридов

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области

«Ватса-парк» в этом году участвовал, получил около 3 000 000 рублей, у них было закуплено оборудование на кухню, то есть они в этом году обновят полностью оборудование на кухне.

 

Помимо оборудования, закупленного по государственной программе, лагерь ремонтируется и на свои деньги. Так, в этом году полностью были заменены все окна в корпусах, перестелены полы и приобретена мебель в комнаты и столовую. Теперь дети могут не отвлекаться на бытовые проблемы, а полностью посвятить себя отдыху.

 

Ольга Гольдштейн

Директор «Ватса-парка»

Каждый ребёнок здесь может найти своё место, проявить свой талант, выбрать определённый профиль, которым он будет заниматься в течение смены. Безусловно, это активный отдых, это занятия Спартакиадой, разными видами спорта, их у нас 18, это туристические объекты, скалодром, верёвочный парк и различные спортивные мероприятия. 

 

В этом сезоне в лагере организуют 4 смены, с 1-го июня по 26-е августа. В первую летнюю смену «Ватса-парк» примет 261 ребенка.