День рождения реабилитационного центра.


Ровно 11 лет назад, 1-го июня 2011 года в Котласе состоялось торжественное открытие Котласского реабилитационного центра. За эти годы сделано много. Однако, в день рождения учреждения коллектив строит большие планы на будущее. Ведь реабилитация детей-инвалидов должна стать еще более доступной, качественной и комфортной.

Сегодня Котласский реабилитационный центр – это современное учреждение, оснащенное новейшим лечебно-оздоровительным, спортивным, развивающим оборудованием, которое из года в год пополняется. Однако, и оснащение центра и благоустройство его территории появились не сразу. Бессменная хозяйка – Людмила Данилова, помнит каждый день в любимом центре.

 

Людмила Данилова

руководитель Котласского  реабилитационного центра  для  детей  с  ограниченными возможностями

У нас появился парк, а потом появился сад камней, а потом появился пруд, потом зоопарк, потом появился фруктовый сад, часовня, звонница, кони, пони и ослы.  появилось удивительное оборудование, которое наполняет все кабинеты нашего центра, кабинеты, в которых работают уникальные специалисты, которые обладают умными современными методиками. У меня спрашивают: откуда у вас все это? Все эти 10 лет у меня в руках была волшебная палочка. Я никому о ней не говорила. И все о чем мечтали, дети, родители, коллектив сбывалось, благодаря ей.

 

Совместное пребывание семьи в центре, участие во всех мероприятиях  и ежедневный труд специалистов – всё это дает положительные результаты в реабилитации особенных детей.

 

Ольга Грибова

Мы с Вельского района приехали.  Центр очень хороший. Педагоги замечательные. Очень хорошо, что в области есть такой центр. Это большая помощь детям и родителям.

 

Денис Смирнов

Мы здесь проходим реабилитацию уже второй год. Все здорово, все нравится. Хотелось бы чтобы центр продолжал помогать детям потому, что помощь действительно очень хорошая и очень необходимая.

 

В основе работы Котласского реабилитационного центра лежит уверенность в том, что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым. Педагоги и специалисты центра, благодарные родители, спонсоры и просто друзья пришли сегодня на день рождения учреждения с подарками. Яркие букеты, разноцветные шары, добрые улыбки и теплые пожелания украсили торжество.

 

Леся Борисова

Мы сюда пришли коллективом «АртСоло». Вот наши девчонки. Они сегодня выступают, поют для детишек. Также хочу поздравить реабилитационный центр с праздником. Хотим, чтобы реабилитационный центр процветал, хотим, чтобы детки здоровее были, счастливее. Ну, и почаще улыбались.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

В это прекрасный день я хочу пожелать всем солнечного настроения. День у нас сегодня замечательный. Солнышка, тепла, радости. И сегодня я присутствую на празднике – дне рождения реабилитационного центра. Ему хочу пожелать развития, теплых улыбок у детишек и, конечно же, им здоровья. Всем всего самого хорошего.

 

И сегодня, как и в любой День рождения, в Котласском реабилитационном центре загадывают желания: самые заветные и сокровенные, ждут и верят в их серейшее осуществление.

 

Людмила Данилова

руководитель Котласского  реабилитационного центра  для  детей  с  ограниченными возможностями

В 2022 году. На 12 году счастливой жизни центра начать активный дострой нашего центра. У нас появится возможность принимать в центр еще больше детей, оказывать еще больше профессиональные услуги, у нас должен появиться бассейн.

 

Олеся Старжинская

заместитель председателя правительства Архангельской области

Эта инициатива будет поддержана. Конечно, надо достроить здание, которое было 11 лет законсервировано. И мы совместно с министерством труда занятости социального развития и министерством строительства Архангельской области сейчас прорабатываем те возможности, чтобы дать новый импульс развития за счет окончания стройки.

 

Ежегодно более 400 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их семей из 22 муниципальных образований Архангельской области получают в центре социальные услуги в полустационарной форме и на дому. Строительство новых корпусов здания даст возможность еще большему количеству детей: восстановить двигательные, моторные, психические и речевые функции, социально адаптироваться.

 

Это как раз то место, где детей защищают, любят и заботятся о них.

С днем рождения, центр! Спасибо всем, кто с нами!