Торговля на Невского.


Увеличить количество рынков и ярмарок в регионах предписало правительство РФ в январе этого года. Как обстоят дела с уличной торговлей в Котласе, смотрите в следующем сюжете.

Здесь, на Невского, торговля идёт с утра и до самого вечера – продают выращенные самостоятельно овощи, рассаду, цветы, домашние заготовки.

 

Ольга Александровна

Кто продаст – уходит после обеда, кто-то долго сидит, до вечера. Кто-то посидел, посидел, ничего не продал, убежал, потому что, чтобы здесь что-то продать, нужно с утра до вечера сидеть, и терпение иметь большое.

 

Ещё год назад торговый «пятачок» на улице Невского был под угрозой закрытия, но сейчас об этом нет и речи. Наоборот, условия, в которых находятся уличные продавцы, были улучшены – поставлены навесы и скамейки, а не так давно к уже имеющимся секциям была добавлена новая.

 

Ольга Александровна

Лично меня здесь всё устраивает. Эту секцию нам поставили дополнительно, чему мы очень рады. Спасибо нашей администрации. Нас устраивает, и скамейка теперь есть, теперь можно здесь посидеть. Навес этот от дождя спасает, от солнца.

 

Однако в конструкции навеса есть и изъяны, которые доставляют некоторым продавцам неудобства.

 

Нина Ивановна

Секции, они как бы протекают. Они если бы по-хорошему связаны были… А так крыша течёт, и у нас между секциями всё равно капает. И здесь столы заливает дождём с краю.

 

Преимущества уличной торговли — уникальные товары и доступные цены. Например, домашние заготовки не найдёшь в магазинах, а те товары, которые есть на прилавках, здесь можно купить дешевле.

 

Дешевле, чем в магазине. Вот в «Магните», например, перец видела – 70 рублей. Ну а тут – 40, 30 рублей. Намного дешевле.

 

Сейчас курс правительства направлен на максимальное оказание помощи малому и среднему бизнесу. В числе прочих рекомендаций – увеличение количества таких, уличных торговых точек.