Детский отдых обсудили в Женской палате депутатов.


Сегодня Котлас впервые принимал Женскую палату депутатов Архангельской области. На заседание съехались участницы со всего региона – от Мезени до Ленского района.  Помимо этого – представители правительства области во главе с губернатором Александром Цыбульским. Тема встречи – летняя оздоровительная кампания для детей. Безопасность на отдыхе, потеря стационарных лагерей, необходимость качественного обучения кадров. Эти и другие важные вопросы рассматривало сегодня женское сообщество.

 

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Очень рад вас видеть. Мне кажется, женское движение уже не только самоорганизовалось, но постепенно захватывает власть. Я посмотрел перечень тем, которые вы обычно рассматриваете – это повестка дня работы правительства».

 

В актовом зале школы искусств «Гамма» в Котласе — представительницы16-ти муниципальных образований. Впервые в нашем городе проходит заседание Женской палаты депутатов Архангельской области. Уникальный региональный проект существует уже 8 лет. Аналогов ему нет в России. В составе палаты – женская часть всех депутатских корпусов. От поселковых и районных советов до Архангельского областного Собрания. Встречаются большим составом 4 раза в год в разных муниципалитетах. Но работают системно целый год.

 

Елена Вторыгина

Председатель Женской палаты, депутат Государственной Думы РФ

Однозначно – мы не просто так собрались, поговорили и забыли. Мы обязательно делаем рекомендации после каждого заседания палаты. Темы у нас абсолютно разные. Осенью мы всегда обсуждаем бюджет – федеральный, областной, муниципальный. Смотрим, где кому помочь. И безусловно, правительство области получает нашу рекомендацию.

 

 

Людмила Колик

Депутат районного собрания депутатов Пинежского района

Я принимаю участие в четвёртой палате. И это ведь площадка, где мы получаем бесценный опыт. Мы формирует личный связи с другими районами. Мы формируем профессиональные связи. 

 

 

Александра Башловкина

Депутат МО «Дорогорское», директор Дорогорской средней школы, Мезенский район

Мезенский район труднодоступный, очень самобытный. Отрезан от большой земли. Поэтому мы несколько ущемлены в информации. Законодательной и так далее. Поэтому всё впитываем, учимся.  

 

Традиционная тема весеннего заседания – детская летняя оздоровительная компания в Архангельской области. В этом году она наконец полномасштабная.

 

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Если в предыдущие два года у нас не было возможности наших детей полноценно отправить отдохнуть – ни на территории области, ни за её пределы. То в этом году все ограничения сняты. Стопроцентная наполняемость лагерей. 14 палаточных лагерей, 15 – с круглосуточным пребыванием.

 

И именно сохранение таких лагерей – основная задача на сегодняшний день не только нашего региона, но и всей страны. Как бы печально это ни звучало, но домики в сосновых борах, песни у костра и жизнь в палатках уходят в прошлое. Лагеря ветшают, денег на ремонты часто нет, в итоге заведения проще закрыть.

 

Я могу перечислять долго, сколько территорий мы потеряли прекрасных лагерей. Нам сегодня нужна федеральная целевая программа по реконструкции и строительству новых лагерей.

 

Требования Роспотребнадзора,с одной стороны законные и необходимые, но иногда настолько жесткие и несгибаемые, что лагерь проще закрыть.

 

Как мне один начальник лагеря на федеральном совещании встал и сказал. Он говорит: «Ко мне пришли с проверкой за летнюю кампанию 50 раз. Можете себе представить? Каждый день что ли ходили? 

 

Главы некоторых муниципалитетов сознательно не берут на себя ответственность за детский лагерь – его содержание и пребывание там детей. Вывод пока не утешительный. Эта сфера держится сегодня по большому счёту на энтузиастах.

 

Александра Башловкина

Депутат МО «Дорогорское», директор Дорогорской средней школы, Мезенский район

Детский оздоровительно-образовательный центр «Стрела» — стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием детей. Деревня Азаполье, где находится этот лагерь – очень труднодоступна. Мы не может перевести детей на автобусе с места до места. Сначала мы их собираем в городе Мезень. Затем два часа везём на автобусах. А потом лодочная переправа. В течение 25-30 минут мы деток перевозим на лодках.

 

Проблема нехватки детских лагерей чревата ещё и с риском детского травматизма и смертности. Лето – пора опасная.

 

 

Елена Молчанова

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка

Мы анализировали, что происходит с нашими детьми летом. Сколько из них тонет, попадает под машины, вовлекается в преступную деятельность. И ведь это оказались все те дети, которые не участвовали в детской оздоровительной компании.

 

Немаловажные темы – качественная подготовка сотрудников лагерей – от воспитателей до тех, кто отвечает за безопасность детей. Внимание и финансированию. В этом году из регионального бюджета выделено более двухсот млн рублей. За счёт этих средств будет оплачено более 14 тысяч путёвок. Продолжает действовать и система кэшбэка за путёвки в детские лагеря.

 

 

Оксана Светлова

Министр культуры архангельской области

С 2022 года к программе подключаются палаточные лагеря. И в Котласском районе участником программы является детский оздоровительный лагерь «Ватса-парк».

 

К слову, в Ватса-парке министр культуры сегодня тоже побывала. У участников Женской палаты впереди ещё один насыщенный день. На завтра запланирован выезд в Сольвычегодск. Там женщины-депутаты посетят детский дом. Все наработки с заседания войдут в итоговый документ в виде рекомендаций правительству региона и в ближайшее время окажутся на столе у губернатора.