Мошеннические схемы.


Мошенники изобретают новые способы обмана, но и не забывают про старые. И, как показала практика, давно забытые способы вымогательства, продолжают работать.

 

Елена Нелаева

корреспондент

На часах 3 ночи. На телефон позвонили. Собеседник представляется следователем и сообщает, что ваш родственник стал участником ДТП, в результате которого пострадал или даже погиб человек. Для того, чтобы уладить конфликт предлагает заплатить круглую сумму. Именно эта преступная схема на прошлой неделе пополнила счета мошенников на 360 тысяч рублей. Потерпевшими оказались пожилые женщины. Взволнованные проблемами близких они не задумываясь, перевели преступникам личные сбережения.

 

Эта уловка, которая застает людей врасплох, уже несколько лет приносит деньги злоумышленникам. О ней неоднократно вещали в СМИ. Однако, из года в год в сводках полиции фигурируют десятки жертв обманутых таким способом. Притом граждане даже не задумываются, что переводя деньги, по сути, рискуют попасть под статью о «Даче взятки должностному лицу».

 

Елена Нелаева

корреспондент

Но есть и, так называемые сезонные схемы обмана. Например, в преддверии лета все мечтают отправится в отпуск. Многие — предпочитают организовать отдых самостоятельно. Мошенники тут как тут. К вашим услугам комфортный домик в шаге от моря по очень привлекательной цене.

 

Антон Почтаренко

заместитель начальника отдела Уголовного розыска, капитан полиции

Люди верят, вносят предоплату, как правило. А человек просто пропадает, либо такого дома не существуют.

 

«Билет мимо кассы». Еще одна сезонная приступная схема, связанная с покупкой фейковых авиабилетов. Здесь мошенники создают порталы несуществующих турагенств. Они используются для хищения денежных средств. Бонусом, в таком случае, является еще и кража персональных данных человека.

 

Антон Почтаренко

заместитель начальника отдела Уголовного розыска, капитан полиции

Также у нас отмечались случаи нового вида мошенничества. Именно у нас в ОМВД России «Котласский», и по области. Звонят абонентские номера людям, представляются сотрудниками безопасности какой-либо оператором сотовой связи.  И говорят о том, что заканчивается срок действия сим-карты, и ее дистанционно можно продлить.

 

Дальше все как обычно. Довольный тем, что избежал бумажной волокиты и похода в салон связи, гражданин не задумываясь сообщает все личные данные собеседнику. В минувшую среду на чьи-то грабли наступил доверчивый 46-летний котлашанин, в результате чего лишился 140 тысяч рублей.

 

Елена Нелаева

корреспондент

С начала этого года жертвами мошенников стали 73 котлашанина. За их счет злоумышленники обогатились на 18 млн 535 тысяч 203 рубля.

 

Кстати, сейчас процент раскрываемости дистанционных мошенничеств незначительно вырос. Случилось это благодаря единой базе номеров злоумышленников. С их помощью в полиции удается установить связь между преступлениями.

Однако, телефонные мошенники были и будут всегда. Потерпевших по стране миллионы. Об этом нужно помнить, и быть крайне осторожным в общении по телефону, и с покупками на различных интернет сайтах. Необходимо тщательно поверять всю касающуюся вас информацию.