Культурная инспекция.


Состояние городских объектов культуры сегодня оценила профильный министр правительства области Оксана Светлова. Руководители школы искусств, библиотечной системы, музея и ДК смогли лично обозначить проблемы своих учреждений и наметить пути их решения.

 

Потрескавшийся потолок, ветхие окна и стены. Так сейчас выглядят некоторые помещения школы искусств «Гамма», куда ходят больше тысячи котласских школьников. Это одна из проблем, которая была озвучена сегодня на личной встрече с министром культуры Архангельской области – Оксаной Светловой.

 

Еще бы конечно стены, а еще бы окна…

 

Оксана Светлова

министр культуры Архангельской области

О дальнейших планах, о развитии школы, о привлечении, конечно, и кадров в регион. Надеюсь, что как-то постепенно, поэтапно будем решать все совместно. Есть вопрос того, что школа подчинена и образованию, и сфере культуры, и здесь надо не теряя уровень решить правильно этот вопрос, который тянет за собой другие.

 

Ещё один пункт осмотра — централизованная библиотечная система. Сюда входят – городская библиотека на улице Кузнецова, которая в 2019, благодаря национальному проекту «Культура», получила статус модельной; и детская библиотека, где сейчас полным ходом идет ремонт, после чего она тоже станет модернизирована под модельный стандарт. Но на это опять же требуются средства.

 

Оксана Светлова

министр культуры Архангельской области

Надеюсь, что мы в этом году по максимуму, все, что сможем сделаем в ней потому, что все понимаем, что и рост цент произошел. Директор библиотеки сейчас рассказала, что они стараются все-таки весь проект исполнить в полном масштабе, как он был нарисован дизайнером. Тема выбрана Амалицкого. Это будет центр познавательный для детей, где они будут не только знакомиться с книгами, но и учеными чувствовать.

 

Также в рамках визита в Котлас Оксана Светлова посетила Котласский культурно досуговый комплекс, краеведческий музей, туристско-информационный центр, ДК в поселке Вычегодский, Котласский городской архив. Решение накопившихся проблем в этих учреждениях так же требуют внимания на региональном уровне.