Избежать трагедии.


Ежегодно в России гибнут и травмируются люди при падении из окон. В большинстве случаев жертвами подобных происшествий становятся маленькие дети, которые наиболее активно познают окружающий мир и не имеют страха высоты. К сожалению, несчастные случаи не обходят и наш город.

В начале прошлого года в Котласе с 4-го этажа дома номер 16 по улице Мелентьева выпал шестилетний ребенок. В результате он получил открытый перелом бедра, тяжелую черепно-мозговую травму и тупую травму живота. Санавиацией мальчик был отправлен в Архангельск. По информации следственных органов, в момент падения, малыш находился дома один.

Однако, из окон падают не только дети, но и взрослые. Так например, 8-го ноября 2021 с пятого этажа жилого дома по улице Невельской Дивизии, 5 выпала 40-летняя жительница Котласа. Женщина скончалась в больнице от полученных травм.

Всего в 2021 году в Котласе и Котласском районе из окон выпало 7 взрослых и 3 детей. Большой процент таких происшествий, имеет необратимые последствия.

Чтобы предотвратить трагедию важно помнить несколько правил. Установите на окна специальное защитное оборудование: замки, фиксаторы, ограничители. Открывая окна в квартире убедитесь, что ребенок находится под присмотром. Не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых. Не делайте селфи у открытого окна, так как при попытке сфотографировать себя тоже может произойти несчастный случай. Так же не стоит злоупотреблять алкоголем. Зачастую именно он становится причиной трагических падений.