Сжигание мусора.


Хотели сжечь мусор, а всполошили весь город. Вчера жители Котласа наблюдали клубы черного дыма со стороны улица Гайдара. Многие были уверены – очередной пожар. На самом деле местный       предприниматель таким образом решил избавиться от мусора.

 

 

Накануне в районе 14 часов в Котласе можно было наблюдать огромный столб чёрного дыма в районе улицы Гайдара. В соцсетях тут же предположили – произошло возгорание на территории, где принимают металолом. Прибыв на место, наша съёмочная группа увидела горящий железнодорожный вагон. Правда долго снимать нам не дали. Люди, наблюдающие за горением, буквально вытолкали нашего оператора с территории. Ну а сегодня в компании «Втормет Северный» пояснили – пожара не было, и вагон специально никто не сжигал. Он был лишь ёмкостью для уничтожения мусора.

 

Представитель компании «Втормет Северный»

Там был мусор складирован у нас. И, чтобы огонь не распространялся, мы в нём жгли. У нас был контролируемый огонь, все были меры.  50 метров удаления от зданий, кругом был песок. Были огнетушители, наблюдающие.

 

Сжигание мусора закупщики лома, действительно, согласовали с пожарными. Но вот правила противопожарного режима всё же нарушили. Да и способ сжигания не самый правильный.

 

 

Александр Васюков

начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Котласа

Однозначно, пассажирский вагон ёмкостью для сжигания мусора быть не может. Нурушили они правила противопожарного режима в РФ, так производили сжигание ближе 50 метров до здания. Там по факту метров 40.

 

К слову, пожарных на место вызвали жители, уверенные, что в городе очередной крупный пожар. Предпринимателю будет вынесено предостережение о нарушении требований к пожарной безопасности.