Безопасность на ЖД.


С мая по июнь на Северной железной дороге проходит месячник, направленный на предупреждение транспортных происшествий среди детей и подростков. Очередными гостями на станции «Котлас-Южный» стали ученики 3Б класса лицея № 3.

«Осторожность, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!» Этому учат в школе, пишут в книгах, объявляют в СМИ. И чтобы закрепить эти знания в памяти учеников городских школ железнодорожники подошли к делу куда более творчески. Скучная сухая теория, приобрела абсолютно новый интересный формат, с наглядностью и анимацией. Веселой викториной для проверки пройденного материала.

 

Александр Стенин

ученик 3 лицея

Некоторые правила я знал, а некоторые сегодня услышал впервые. Например, нельзя заходить за белую полосу потому. Что я не знал за что она отвечает.

 

Ярослав Фендриков

ученик 3 лицея

Я сегодня узнал, что нельзя подкладывать под поезд всякие вещи и нельзя кидать камни.

 

Елизавета Власенко

педагог 3 лицея

Особенно ценно для них услышать действительно травматичные случаи, которыми делится сотрудник железнодорожного транспорта. Когда дети понимают, что это действительно не шутки. Это реальные травмы, это реальные проблемы, если ты не соблюдаешь правила, если ты их не помнишь или игнорируешь. Поэтому это очень полезно для них.

 

Наталья Карцева

начальник станции «Котлас-Южный»

Самое главное- учили как себя вести, когда они потерялись на вокзале. Чтобы у детей не было паники. Они смогли всегда обратиться к железнодорожнику и мы смогли найти родителей.

 

Доказательством тому, что урок по безопасности на железной дороге не прошел зря, стали яркие рисунки школьников. В ближайшее время работники станции «Котлас-Южный» представят их на выставке, чтобы и другим напомнить о правилах безопасности.

 

Нельзя переезжать на красный свет железную дорогу. Также, как и автомобильную.

 

Ярослав Фендриков

ученик 3 лицея

У меня было на рисунке как мальчик играл в футбол. Мяч отлетел на рельсы. Тот хотел его поднять. Но поезд поехал и этого делать было нельзя. Смысл в том, что нельзя играть на железной дороге и брать что-то под поездом.

 

За активность, все ученики 3 «Б» класса лицея № 3 получили от железнодорожников памятные сувениры.

Благодаря планомерной работе по безопасности, в последние годы число несчастных случаев стабильно снижается. За январь — апрель 2022 года на объектах Северной железной дороге произошло восемь несчастных случаев, за аналогичный период прошлого года – 12. Число погибших и пострадавших в этом году тоже в разы снизилось.