Памяти павших.


Могилы котлашан, погибших в Афганистане и Чечне, приведут в порядок. Согласно прошлогодним поправкам в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», следить за состоянием таких захоронений должны власти. Уже к осени этого года будут приведены в порядок восемь мест памяти.

 

Могилы воинов интернационалистов находятся на кладбище Макарово, на Семейном поле, на Пырском. Кто-то погиб в Афганистане, кто-то — в Чечне. В основном могилы ухоженные, на многие регулярно приезжают родственники, сослуживцы и ветераны интернациональных войн. Но есть и такие, которые находятся в плачевном состоянии – ржавые покорёженные оградки, сгнившие деревянные скамейки.

 

Елена Омельяненко

Директор филиала ООО «Память»

На каких-то местах надо поменять тротуарную плитку, поменять ограды, памятники, портреты восстановить. Нашей организацией сейчас будет проведён большой фронт работы. Мы будем связываться с родственниками.

 

Где-то работ больше, где-то меньше. Но даже самые ухоженные захоронения уже довольно давние и требуют реставрации.

 

Взамен мраморной крошки мы поставим мраморный памятник. Также будет заменена скамейка и стол – скамейка будет гранитная, у скамейки будет гранитное сидение, ноги будут железные. Всё это будет сделано в тротуарную плитку.

 

Рядом со всеми могилами будут установлены таблички с информацией о погибшем воине – откуда родом, где нёс службу и при каких обстоятельствах погиб. И о том, что захоронения находятся под государственной охраной. Стоимость муниципального контракта – шестьсот тысяч рублей. Из них 550 – федеральный бюджет, 50 тысяч добавили из местного. Работы должны быть завершены к 1 сентября этого года.