Хор Верность.


Преданность живому пению и настоящей музыке народный самодеятельный коллектив академического хора «Верность» несёт уже много лет. Показывая своим примером, что петь можно в любом возрасте. Уже завтра хор отметит свой 30-летний юбилей.

На репетициях хора «Верность» очень строгая дисциплина. Его участники, в основном представители серебряного возраста распеваются, чётко следуя жестам бессменного руководителя хора, заслуженного работника культуры Натальи Анатольевны Григорьевой.

 

Наталья Анатольевна Григорьева

хормейстер хора «Верность»

Начинался он, это ж ветеранский хор. Таких-хоров-то немного в нашей области. В основном это женский хор бывает, народные хоры, и они от силы два голоса. У нас четырёхголосный хор, смешанный академической направленности. Они в этой манере стараются петь.

 

По словам Натальи Анатольевны, ветеранский хор, из которого собственно и вышел потом коллектив «Верность», пел в основном застольные песни. Но были и те, кто интересовались романсом.

 

Наталья Анатольевна Григорьева

хормейстер хора «Верность»

У меня хороший был концертмейстер, Абрамов. К сожалению, в 16-м году он умер. Он сходу мог любое подобрать. Имел образование начальное. Но он даст фору тем, кто учился в консерваториях в том, что он «слухач» хороший. Подбирал здорово.

 

Благодаря Наталье Анатольевне Григорьевой и Сергею Абрамову коллектив неоднократно награждался грамотами, призами и гран-при на различных фестивалях и конкурсах. Получил звание академического. Хор любим зрителями как нашей области, так и за её пределами.

 

За 30 лет менялись хористы. Но есть те, кто предан коллективу много лет. Сегодня состав хора насчитывает 39 человек. Многие из них пришли сюда, потому что всю жизнь любили петь. А время на занятие пением появилось только после выхода на пенсию.

 

Нина Витальевна Лахтионова

хористка хора «Верность»

В хор я хожу уже 16 лет. Хор- это моя жизнь, потому что я этим дышу, живу. Руководитель у нас очень требовательный. Всё просит, чтобы от и до. Пели по нотам.

 

Геннадий Семёнович Кобзев

участник хора «Верность»

Я занимаюсь в хоре с 2003 года, давно. Участвовал во всех фестивалях, которые проводились с участием нашего хора. Хор для меня — это всё. Это моё свободное время. Это моё хобби. Это желание пообщаться со своими. Скучно бывает. Придёшь в хоре хоть со всеми поговоришь. Всё-таки, можно сказать, это положительный тонус в жизни.

 

В репертуаре хора романсы, песни советских композиторов, песни из старых советских фильмов, духовная музыка, народные песни и классические произведения.

 

Наталья Анатольевна Григорьева

хормейстер хора «Верность»

Репертуар сложно всегда. Но есть возможность из того, что невозможно всё сразу спеть. Поэтому, я стараюсь слушать. Но трудно. Раньше мне попадались ноты из песен радио, кино, сборники, сейчас этого нет.

 

«В песнях останемся мы» под таким названием пройдёт юбилейный концерт хора «Верность».

 

Наталья Анатольевна Григорьева

хормейстер хора «Верность»

У нас будет два отделения. В первом отделении запланировано пять произведений. И во втором отделении, но во втором отделении я всегда при заключении заставляю петь ещё зрителя.

 

Любителям хорового пения будет приятно услышать что-то новое, что-то из любимого прошлого. С поздравлением выступят духовой оркестр Дворца Культуры и группа «Коктейль». Концерт пройдёт 18 мая в 18 часов.