Символ джаза.


Ровно 174 года назад, 17 мая 1846 года был запатентован саксафон. Сначала инструмент использовался только в военных ансамблях, а позже стал символом джаза. В Котласе также практически ни один концерт не обходится без волнующих звуков саксофона. Сложно ли играть, с какого возраста можно начать заниматься и как ухаживать за капризным инструментом, мы узнали у саксофониста Алексея Куроедова.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Саксофон называют самым чувственным инструментом. Как говорят многие меломаны, — инструмент для души. Сегодня нам расскажет о нём подробно человек, который играет на саксофоне уже 25 лет. Алексей Куроедов. Лёша, привет, когда началось твоё знакомство с этим замечательным инструментом? – Привет, Нелли! Четверть века назад, страшная цифра, но это факт. Почему саксофон?  Я тогда посмотрел какой-то фильм. И там играл афроамериканец на нём. – Это был джаз? – Естественно это был джаз.

 

Алексей Куроедов

Музыкант,Саксофонист

И я сказал маме – всё, я хочу научиться. И мы пошли тогда в старую музыкальную школу на улице Кирова, к моему первому педагогу и слёзно умаляли меня такого малюсенького взять на саксофон. Естественно, был отказ. Сказали, что ещё рано, поиграй на блокфлейте. Это такая маленькая дудочка. Я год проучился на блокфлейте, потом три года на кларнете. Потом меня успешно пересадили на саксофон. – То есть сразу на саксофоне никто обучать не будет? – Нет, возможно такое обучение, но ученик должен вырасти в плане физическом. Обычно я набираю с 10-ти.  Это сложно? В чём сложность саксофона? – Обычно все думают, что нужно просто дуть и переставлять пальцы. – А это не просто? – Нет, не просто. – Самое сложное – это дыхание, постановка губ, дыхания. И вообще, тот тандем – что здесь, что здесь, и что здесь. Самое главное – ещё слышать.  А правда, что саксофон – это тот инструмент, на котором проще всего заработать, или больше всего заработать? – Да, есть у музыкантов такая фишечка, обычно девочкам говорят —  выходите замуж за саксофониста, никогда жить бедно не будете. И что саксофонисты лучше всех целуются.  Мне кажется, он невероятно дорогой. –Да. Есть, конечно реплики наших друзей азиатов. А это японский. Если сравнивать с автомобилями, — это Мерседес.  –Я вижу следы от зубов. – Конечно. Если активно выступать. – То есть, чем погрызеннеее саксофон, тем артист больше выступает. – Эмоционально и больше выступает. Насколько у нас в городе распространён саксофон? Я знаю, что несколько человек профессионально играют. – Да, несколько. И очень радует, что мужчины не стоят в стороне, они всегда где-то выступают.  Качество саксофонистов на высшем уровне, это тоже очень радует. Ученики, которые хотят заниматься, их становится намного больше. -Хорошо, Лёш, спасибо тебе за беседу, за интересную информация о музыкальном инструменте, удачи тебе. Ну и, конечно, сыграй что-нибудь напоследок. – Спасибо за то, что пригласили, конечно.