Погода в мае.


Как видим, третий весенний месяц не собирается радовать жителей Котласа настоящим и устойчивым теплом. Погода больше напоминает апрельскую. Стоит ли вообще ожидать тепла в мае? Что говорят синоптики, расскажем прямо сейчас.

Погода на текущую неделю в Котласе будет формироваться под влиянием холодной воздушной массы, которая сейчас окутала всю территорию области. Воздух будет слабо прогреваться из-за северных ветров. При этом осадков будет не много. Средние температуры ночью от -3 до +2 градусов, днем не выше +6, +11 тепла.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

Сейчас температурный фон у нас на 1-2 градуса ниже климатической нормы. Это будет также и вот эту неделю. Потому, что ночные температуры будут очень низкие. Норма во второй декаде +4 +9.

 

А вот третья декада, возможно, удивит нас хорошей погодой. По предварительным прогнозам синоптиков в это время среднесуточные температуры под влиянием солнечного тепла превзойдут климатическую норму, которая составляет + 5 +11 градусов.

Уже с понедельника, 23 мая, начнет формироваться более теплая воздушная масса, которая будет поступать с западной Европы и Черного моря. В начале недели ожидается 13, 14 тепла. К концу недели практически по всей области будет по-летнему жарко. Дневные температуры достигнут +20 +25 градусов. Перемена погоды будет происходить с участием циклонов, в результате чего не обойдется без обильных осадков в виде ливней и гроз. Возможно усиление ветра, местами шквалистого характера.