Меры поддержки.


Меры поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обсуждали в минувшую пятницу в администрации города.

В совещании приняли участие руководители общественных организаций, представители партии и бизнес-сообщества. Обсуждение коснулось таких тем, как меры поддержки многодетным семьям, инвалидам и беженцам.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

Мы говорили о том, какие, возможно, есть пробелы в предоставлении государственных мер поддержки гражданам в условиях именно санкций. Понятно, что недружественные зарубежные страны сегодня создают нам определённые экономические сложности, санкции в любом случае работают, и самое главное нам сегодня – не допустить падения уровня жизни у населения.

 

Наиболее социально незащищенными в таких условиях становятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с низкими доходами. Одна из главных задач сотрудников Отделения социальной защиты – не только оказание мер поддержки, но и максимальное информирование жителей города о существовании этих мер.

 

Вера Дурягина

Начальник отделения социальной защиты населения по Котласскому району

У нас отработан общий сайт на территории Архангельской области, он называется  «соцзащита29», пожалуйста, там освещены все меры социальной поддержки, далее, у нас создана группа Вконтакте,  мы ежемесячно по 3-4 статьи выкладываем, также у нас проходят прямые линии, 2-3 прямые линии ежемесячно проходят, итоги прямых линий мы так же выкладываем Вконтакте. Следующее – информация в газеты, мы предоставляем в «Вечерний Котлас», «Двинскую правду», «Юг Севера».

 

Из последних принятых мер социальной поддержки можно выделить, например, меры, применимые к многодетным семьям. С 2022 года региональный материнский капитал предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка в семье. С 1 января введена новая мера поддержки – подарочные наборы новорождённым со всем необходимым для первых месяцев жизни ребенка.