Вода на Бочаге.


Территорию микрорайона Бочага начинает подтапливать, но по прогнозам, до критической точки вода не дойдёт.

Пока что подтопление коснулось только самых низких участков, жилые дома остаются вне зоны опасности.

 

Артём Никулин

Председатель комитета гражданской защиты

Есть низменный участок на Бочаге по улице Кобелева, затоплено там в двух местах. Пока критичного ничего нет, до того как у нас начнётся массовое затопление территории есть ещё метр-полтора запас по воде.

 

По словам местных жителей, им подтопление проблем не доставляет – огороды и дома вне опасности. Некоторые даже на основе опыта вывели свой алгоритм, в какие годы Бочага оказывается в зоне риска.

 

Галина Аксёновская

Жительница микрорайона Бочага

Как мы заметили, как високосный год – так и затопление идёт. А в этом году воды немного, надеемся, что не будет затоплений, потому что идёт сейчас Вымь, сказали, на два метра поднимется, и всё, потому что реки чистые, идут без всяких заторов.

 

Сегодня уровень Северной Двины в Котласе держится на 498 сантиметрах, это столько же, сколько и вчера. В Телегово – 528, за день уровень воды поднялся на один сантиметр. Вычегда в Сольвычегодске на отметке 566 сантиметров, это на 8 больше вчерашнего, а в Федяково – 573 сантиметра, здесь уровень за сутки поднялся на 6 пунктов. Напоминаем, что при угрозе наводнения или затопления жители городского округа «Котлас» могут обратиться за помощью и получить сведения об оперативной ситуации по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 2-02-51.