Юбилей Красного Креста.

Милосердие вне времени. Старейшая и самая крупная в России благотворительная организация в эти выходные отметит юбилейную дату.

Сострадание и помощь нуждающимся, раненым и больным были востребованы всегда. 155 лет назад в мае 1867 года в России появилось общество Красного креста. С тех пор организация спасла миллионы жизней и первой приходила на помощь людям, переживающим тяжелые времена. На сегодняшний день движение объединяет более 100 тысяч добровольцев, насчитывает 84 региональных и 600 местных отделений.

 

Карина Соловьева

волонтер

Для нас очень важно, чтобы было вокруг все хорошо. Чтобы многие семьи, которые на данный момент не могут иметь ресурсы, которые есть у нас, чтоб они их получали. Чтобы неравнодушные люди помогали другим. И от этого мир становится чуточку лучше. 

 

Филиал Российского красного креста в Котласе появился 104 года назад. В начале он представлял собой медицинскую помощь сестер милосердия больным и раненым. Затем отделение стало оказывать помощь и другим нуждающимся. С 1963 по 2012 год сменилось 6 руководителей городского комитета Красного креста. (Снять книжку)

С 2012 и по сегодняшний день пост председателя местного отделения общественной организации «Российский красный крест» занимает — Галина Лиханова. Работают здесь за простое «Спасибо». Организуют совместные с региональным и головным центром благотворительные акции и проекты.

 

Галина Лиханова

председателя Котлсского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест»

Мы работаем очень активно с красным крестом. Вот именно центральным в плане обучения инструкторов. Они нам очень хорошо помогли с питанием, когда мы питали детей из малообеспеченных семей. Они нам помогают в символике какой-то. Я у них прошу, они привозят. Потом я у них неоднократно просила манекены. Для того, чтобы обучать ребят первой медицинской помощи.  Мы занимаемся с ветеранами. Теми, кто Ленинградскую блокаду прошел и узники. У нас их несколько человек. Мы готовим им тоже пайки. Мы их приглашаем в определенные дни, в определенное время. С ними тоже занимаемся.

 

Кроме того, в помощь нуждающимся в Красном кресте регулярно проходят всевозможные акции. Например, ежегодно здесь помогают собирать детей из малоимущих семей в школу, обеспечивают новогодними подарками. В пандемию раз в четверть детям из малоимущих семей вручались огромные пакеты с продуктами.

 

Александр Суэтин 

Хочу выразить благодарность слова благодарности отделению Российского красного креста и лично Галине Ивановне за предоставленную нам помощь. Спасибо большое.

 

Виталий Беляев

многодетный папа

На сегодняшний день, наверно, любая помощь в семье будут необходима для тех, кто находится в таких обстоятельствах. Очень приятно, что уделяют нам внимание.

 

Также в этом году в Красный крест поддержал переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик, беженцев с территории Украины оказавшихся на территории нашего города. Собирали помощь и для отправки гуманитарных конвоев.

 

Тамара и Сергей Тюкавины

благотворители

С огромной радостью, от всей души, чем могли. Продукты первой необходимости нескоропортящиеся, немножко сладостей. Пакетик на одну семью. Можно сразу в ручки отдать. Паста зубная, щеточка, средства гигиены и постельное белье новое.  Мы русские люди. И надо помогать своим. Особенно воинам. Я очень за них переживаю.

 

Галина Лиханова

председателя Котлсского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест»

Помогают в основном жители, предприниматели, которые душой болеют за Котлас и как-то сочувствуют тем категориям людей, с которыми мы работаем. Поэтому, я всегда говорю огромное «спасибо» всем, кто помогает.

 

Желание помогать у них в крови. Так можно сказать о всех причастных к крупнейшей благотворительной организации. Сегодня в честь 155-летия «Российского красного креста» во многих городах России запущены всевозможные благотворительные акции. Чтобы у тех, кто действительно хочет помочь, была возможность это сделать.