Обустроиться на новом месте.


Потерять всё и начать жизнь с ноля. На сегодняшний день в Котласе находится 21 человек, которые приехали в наш город из Донецкой и Луганской республик, а также с территории Украины. Это люди разных возрастов, в том числе дети и пенсионеры. Как они пытаются обустроиться на новом месте, с какими трудностями сталкиваются и чем им можно помочь – в следующем сюжете.

 

В школе учимся, всё хорошо. Сколько уже ходите в школу? – Аж два дня. – Хорошие оценки. – А как в школе, расскажи? – Мне понравилось. Отличная учитель, чудесный преподаватель. Директор, в общем, нравится всё. А самое главное – мир.

 

Спокойные ночи, без звуков обстрелов и разрывающихся снарядов для них сейчас, действительно, самое главное. На общем собрание беженцев, организованном местным отделением Красного креста, эти люди стараются держаться. На все вопросы сухо отвечают – всё нормально, всё в порядке. Но когда речь заходит о разрушенных домах, о том, что пришлось увидеть и пережить, эмоции прорываются наружу.

 

 

Не выпускали нас. Хоть подышать, хоть пять минут. Только выйдешь – летят. Все тикают. Все бежать. Информации нет, мы выскакивали сами, никаких коридоров не было. Мы сели в машину, дочка за рулём. Под обстрелом. Она говорит: «Мама, иначе мы погибнем там».

 

А потом была долгая дорога сюда, в Котлас. Кто-то здесь родился, у кого-то тут родственники. Бежали, как есть, не успев взять с собой практически ничего.

 

Ужас прямо. Грязные все, чёрные, стыдно в вагоне было ехать.

 

Сейчас они живут у родственников. Делят с ними кров и пищу. И пытаются хоть как-то наладить свою жизнь. И самое сложное, с чем столкнулись беженцы, – это оформление вида на жительство. Для этого все документы нужно обязательно перевести на русский язык. Это стоит немалых денег. Прохождение медкомиссии, госпошлины. Практически любая справка – это снова деньги.  Для семьи из нескольких человек сумма выходит в десятки тысяч рублей. А без оформления основных документов они не могут получить даже назначенные им 10 тысяч поддержки от государства.

 

Пошлина – 3500. Где я возьму эти деньги?  А я оформляла, я заплатила 5 тысяч.  Помимо того – переводы, помимо того – наркология. Тоже всё платно.

 

Одно из важных послаблений – пройти медкомиссию беженцы теперь могут бесплатно. Для этого необходимо обратиться за направлением в 308 кабинет поликлиники.  В остальном же процедура оформления документов для прибывших в Россию, остаётся сложной и дорогостоящей. Но без внимания люди не останутся.

 

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Мы сейчас объявим сбор не только гуманитарной помощи, но и денежный сбор. Я понимаю, что жить без источника дохода постоянного сложно, какими бы гостеприимными ни были ваши родные и близкие.

 

Задача номер один – помочь материально, а именно компенсировать беженцам потраченные на оформление документов деньги.

 

 

Галина Лиханова

Председатель котласского отделения общественной организации «Российский красный крест»

Они эти документы будут делать, денежки будут платить. У них будут документы об оплате. Мы их будем собирать. Всё у себя в Красном кресте соберём. И потом мы отправим эти документы в нашу администрацию.

 

Между тем, эти люди не хотят сидеть на шее у государства и быть обузой городу и своим родственникам. Они хотят работать, обеспечивать себя, детей и наконец жить по-человечески. Тем более, среди них – образованные люди, профессионалы, специалисты.

 

 

Елена Рудзят

Я вообще техник-технолог, обработка металлорезанием на станках с чпу. У нас большой комбинат был.  Мы строили для железной дороги паровозы.

 

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

У нас есть вакансии на Электромеханическом заводе, что касается, например, мужчин. Рабочие специальности. У нас есть вакансии и в школах. Можно посмотреть. Мне нужно только от вас обратную связь. 

 

Продолжается в Котласе и сбор гуманитарной помощи. Каждую неделю в Красном кресте беженцы получают набор необходимых продуктов и средств гигиены. И именно продукты – это то, что сейчас необходимо в первую очередь.

 

 

Галина Лиханова

Председатель котласского отделения общественной организации «Российский красный крест»

Если раньше, в 2014 году, нам помогали сети. И тогда мы могли спокойно себя чувствовать, что сети нам привезут, мы раздадим. Но тогда и было у нас 200 человек, очень большая работа была. А сейчас у нас 21 человек. Но на 21 человека тоже надо всё приготовить.

 

Гуманитарную помощь принимают по Адресу Ленина, 12 во вторник и четверг с 12 до 14 часов.