День Победы. Лименда. Док.


Сегодня здесь, в лимендском микрорайоне, впервые за последние три года наконец состоялось торжественное шествие в честь Дня Великой Победы. На этом шествии присутствуют и курсанты котласского речного училища, и те, кто ещё помнит военное время, и маленькие дети.

 

Все они пришли сюда, чтобы отдать дань уважения тем, кто победил, и тем, кто не вернулся с фронта.

 

Наталья Низовцева

Заместитель директора по воспитательной работе школы N 5

Только зная историю, мы можем рассчитывать на то, что наши дети вырастут настоящими гражданами нашей страны, нашей России. От нашей школы мы сделали прекрасный венок, возложение будет к памятной доске у заводоуправления.

 

– Расскажите, пожалуйста, кто у вас на портрете? – Это мой дедушка, он прошёл две войны, финскую и Великую Отечественную. Вот приучаем теперь детей, чтобы они тоже помнили, эту память чтили и возлагали цветы своим прадедам, дедам. Чтоб было уважение к взрослым.

 

– Почему детям важно так же приходить и участвовать в таких церемониях? – Чтить память. Они не видели героев Великой Отечественной Войны, а это надо знать для истории.

 

 

Помнить своих предков, тех, кто за нас воевал, кто свои жизни отдал, вот и всё. Я сам военный, подполковник запаса, так что у меня это сызмальства, как говорится. Из поколения в поколение передаваться это должно, что всегда свою землю надо защищать.

 

 

Светлана Дейнеко

Глава города

С котласской земли ушло более 40 000 человек на фронты Великой Отечественной. Каждый пятый не вернулся. Наши соотечественники участвовали во всех крупных сражениях той войны, участвовали в партизанском движении, самоотверженно трудились в тылу, приближая Победу. Мы знаем, мы помним, мы благодарим.

 

В военное время с судостроительного ремонтного завода на фронт ушли 600 человек, 172 из них не вернулись. Их имена запечатлены на этой доске.

 

– А у меня там двоюродный брат. – На доске, да? – Да. В восемнадцать лет в октябре 43-го пал без вести на королёвском фронте. Вот здесь написан, Чернозёмов Вячеслав Николаевич. Вот когда кинохронику показывают, как знамёна гитлеровские бросают, так я начинаю подпрыгивать от удовольствия и визжать. Очень красиво бросают ребята.

 

 

Эдуард Брессель

Начальник котласского речного училища

Если бы не то поколение, возможно, мы были бы порабощены. Но это никогда не произойдёт, потому что наш народ это никогда не допустит. Примите искренние поздравления с праздником Великой Победы. С праздником!

 

– Кто у вас на портрете? – Дедушка. И тыловики – мама, бабушка и дядя.  – Какие у вас чувства сегодня, в этот день? – Вообще переполнены чувства у меня, гордости за них, гордость за нашу страну, за то, что мы отвоевали, такую войну выиграли.

 

А вот в микрорайоне ДОК праздничные мероприятия начались ещё вчера. В ДК «Октябрь» прошёл концерт, посвящённый Дню Великой Победы, и памятная церемония.

 

Анна Малышева

Администратор ДК «Октябрь»

Сегодня у нас в доме культуры «Октябрь» проходит мероприятие, посвящённое Дню Победы. Оно у нас проходит, как правило, всегда 8-го мая, с ритуалом памяти, с полевой кухней.

 

Сейчас жители ДОКа могут в полной мере насладиться праздничной программой – а вот в прошлые два года такой возможности не было.

 

Анна Малышева

Администратор ДК «Октябрь»

Оно проводилось очень скромно, народу было очень мало, как правило. Без ритуала памяти, чисто концертная программа была. Без полевой кухни, как обычно.

 

Николай Любов

Ветеран, Почётный гражданин Котласа

Бессмертие наших воинов продолжается. И шествие Бессмертного полка ещё раз подтверждает незыблемость того великого подвига, который совершён нашим народом.

 

В этот день у всех на устах одна и та же фраза – мы помним, и мы гордимся. Владимир Любченко, Марина Борисова, Юнона Вольф. Котлас 24.