День Победы. Котлас.


Нелли Филатова

Корреспондент

Котлас. 9 часов утра. Мы на месте традиционного сбора колонны, которая торжественно пройдёт по улицам города до мемориала котлашанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Несмотря на непогоду – дождь, ветер, сюда продолжают стекаться люди – организации, предприятия, подтягиваются студенты и школьники. Приходят целыми семьями. Так массово мы не встречали 9 мая уже два года.

 

За два года, никуда не ходили. Очень рады. Праздник значимый для нас всех.

 

Ходили, просто возлагали к памятнику, к Вечному огню. Всё, как все. – Погода не пугает сегодня? – Нет, не пугает.

 

Вспоминаем. У меня бабушка воевала. Так что, будем идти.

 

Ребята, привет, вы какое учреждение, рассказывайте. — Мы школа №82. – Готовы к демонстрации? – Конечно готовы. Расскажи, пожалуйста, что для тебя победа? – Это словами не описать. Для меня это гордость. Если бы Победы не было, мы бы сейчас не стояли здесь.

 

Мы каждый год ходим. Обязательно.

 

Ну а это место в общей колонне по-настоящему особенное. Бессмертный полк. Сегодня здесь собираются люди, которые с портретами своих родных и близких, которые приближали победу в великой Отечественной войне пройдут по улицам города. Расскажите, пожалуйста, кто у вас на портрете? – Это мой отец, Штыков Дмитрий Андреевич. Воевал под Ленинградом. Был ранен в голову, в плечо. Правая рука насквозь была прострелена, ладонь. – В войны вернулся? – С войны вернулся, но умер рано, в 62 года – Так бы нас не было, без них.

 

Это мой дед, Шестаков Николай Васильевич. – Где воевал, знаете? – Первый бой его – оборона под Москвой. Затем он был у немцев в Поволжье. – Ну совсем молоденький, 18 лет ему было, он пошёл на фронт. – С войны вернулся? – Да, вернулся.

 

У меня мой дедушка – Бральнин Борис Иванович. Он занимался ремонтом самолётов, техник. -Вернулся с войны, умер уже в 80-х годах.

 

Это бабушка моя по отцовской линии. Гашева Ядвига Козимировна. Она работала в тылу, у нас на севере, в лесах. Готовила лес для фронта. И дед, её муж, Гашев Егор Григорьевич. Он по Севастополем в 42-м году был ранен. И потом они вместе тут, на севере, по лесам. А так дед Финскую прошёл и вот по Севастополем был ранен.

 

Растянувшись на сотни метров, колонна начинает движение по улице Кузнецова. Во главе — автомобиль героя Советского Союза Сергея Рябова. Военный лётчик жил в Котласе с 1954-го года, руководил Котласским пассажирским автопредприятием. Кстати, вот и он сам, среди сотен солдат бессмертного полка. Следом за раритетным ГАЗом – Зил со знаменем победы и флагом Российской Федерации. Духовой оркестр и стройные ряды котлашан. Организации, предприятия, школьники, студенты и курсанты.

 

-Внимание! Поколению победителей троекратно – два коротких, третий протяжно. – Ура! Ура! Ура!

 

Темная ночь, только пули свистят по степи.

 

Целыми семьями, от мала до велика. Держа в руках флаги, цветы, портреты, подпевая до боли знакомым песням и не скрывая слёз. Такого количества народа на улицах Котласа не было давно.

 

Судя по тому, сколько людей приходит на праздник в любую погоду, сколько людей приходят с фотографиями своих родных и близких, Котлас знает цену Победы. И это не удивительно – более 40 тысяч человек ушло на фронт с Котласа и Котласского района. Более 12 тысяч не вернулись из боёв. Наши земляки прорывали блокаду Ленинграда, воевали под стенами Сталинграда и защищали Москву.

 

Кстати, в эти самые минуты показалась голова колонны, слышится бой барабанов, будем встречать.

 

У мемориала котлашанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной – почётный караул, развевающиеся флаги и лишь немногие из тех, кто видел ужас войны своими глазами. Под проникающий в самое сердце звук метронома город застывает в минуте молчания.

 

Что для вас этот праздник? С какими чувствами отходишь от этого монумента? – Это гордость и благодарность.

Великий праздник. Самый важный праздник для нашей страны России. – Скажи, ты знаешь какой сегодня праздник? – день Победы. – Что знаешь о нём? – Это когда солдаты победили.

Это самый основной праздник в году. Чувства – радость, гордость за нашу страну. Ну и приучаем внука. Праздник со слезами на глазах. Слезы не радости, слёзы печали. Но это тоже праздник.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа

Этот праздник, он в душе каждого. В каждой семье есть родственники – дедушки, бабушки, прадедушки, которые воевали. Которые знают, что такое война. Поэтому я всех поздравляю с этим праздником со слезами на глазах. Но тем не менее это великий праздник. 

 

 

Сергей Мелентьев

Председатель Совета ветеранов Котласа

Конечно, ветераны заждались общения. Причём общения в праздничной колонне по хорошему поводу. Сегодня все воодушевлены этим праздником, тем, что все вместе. И погода, конечно, нам не помеха.

 

А нам погода что, нам погода ничего. Мы привыкли. Привыкли отдать честь тем, кто воевал, сказать спасибо тем, кто одержал победу и всем тем, с кем мы работали, учились и живём.

 

Ну что, сегодняшний праздник получается, действительно, со слезами на глазах. Люди соскучились. И пройтись в большой колонне не помешали ни дождь, н ветер. Очень многие уже возложили цветы. А колонне ещё не видно конца и края. Всех ещё раз с праздником Великой Победы. Нелли Филатова, Николай Елсаков, Александр Фомин, в день Великой Победы. Котлас 24.