День Победы. Вычегодский.


Елена Нелаева

корреспондент

На часах 11 утра. Мы на улице Театральной. Именно отсюда началось шествие «Бессмертного полка» в поселке Вычегодский. Около тысячи человек с георгиевскими ленточками, триколорами, с фотографиями своих родственников в руках пришли отдать дань памяти своим предкам.

 

Елена Нелаева

корреспондент

В 11:30 участники «Шествия Победы» подошли к главной площади Вычегодского, где находится памятник героям войны. Здесь же состоялся митинг, посвященный 77 годовщине Великой Победы.

 

Галина Лиханова

депутат городского Собрания депутатов

Сегодня удивительный день и пускай начался он с дождя. Но не бывает 9 мая без слез. Как бы поплакало небо, помянуло тех, кого нет с нами – всех погибших. А сейчас посмотрите, что на площади делается.

 

Людмила Медведева

 – Что для Вас День Победы сегодня? – Это самый главный праздник в моей жизни. И для папы был самый большой праздник потому, что он воевал. Ушел на фронт в 17 лет.

 

Елена Русанова

Радость, что все хорошо в стране. Хочется, чтоб и в дальнейшем все было хорошо. Мирное небо над головой.

 

Татьяна Евдакова

День Победы – это великий праздник. Праздник всего нашего народа. Это боль, это радость, это переживания. Это много-много эмоций.

 

Руслан Гаджиалиев

Для меня день Победы – это символ победы в первую очередь над собой. Дань памяти предкам, которые отдавали свои жизни, не жалели себя ради будущего, ради нас, ради будущего наших детей.

 

Татьяна Вахрушева

Вот это наш дедушка. Дедушка моего мужа. Он прошел три войны.  А это мой дядя – брат моей мамы. Он был краснофлотец на Ленинградском фронте. Был убит снайпером, когда нес службу на корабле. Похоронен в Ленинградской области. Мои родственники посещают могилу, где он похоронен. И возлагают там цветы, а мы идет «Бессмертным полком» все вместе.

 

Мария Залужская

Это дедушка наш. Служил, рядовым был. Несколько ранений имел. Живым пришел. А погода не пугает Вас сегодня? – Нет. Абсолютно нет. У меня и внучка в первых рядах стоит. В садик ходит, она в форме одета. Очень приятно.

 

София Сумерина

– Воевал у тебя кто-нибудь в семье? Кто он был? – Да. Прапрадедушка. Я не помню фамилию, но он очень хорошо воевал.

 

— С удовольствием сегодня пришли? – Да.

 

Татьяна Евдакова

Дети должны быть патриотами. Они должны знать нашу историю. Они должны чтить героев наших. В их памяти должны быть все эти события.

 

Алена Гаджиалиева

А когда была пандемия, когда шествий не было, как праздновали День Победы? – Ездили к бабушке, поздравляли своих ветеранов, своих родственников. Праздновали в узком семейном кругу. Круто.

 

Елена Нелаева

корреспондент

На сегодняшний день в поселке Вычегодский осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны. Клочихин Георгий Федорович, Кузьмичева Раиса Федоровна, Лепкович Леонид Степанович, а также 61 труженик тыла.

 

Сергей Пахтусов

Глава поселка Вычегодский

Всем развезли подарки от администрации Котласа. Всех поздравили с наступающим. Но они уже старенькие. Ходить не могут, тяжело. Поэтому развозили по домам.

 

Сегодня день, когда все несут цветы, чтобы почтить память, ушедших от нас героев-земляков.

 

Сергей Пахтусов

Глава поселка Вычегодский

После возложения цветов будет полевая кухня. Сегодня отличная каша гречневая с тушёнкой. Это для всех абсолютно бесплатно. Все как положено. И фотозона, где можно сфотографироваться на военном вересе и мотоцикле.

 

Галина Лиханова

депутат городского Собрания депутатов

С Победой всех, с Победой великой. Всем здоровья, счастья, радости и личных побед во всем.

 

Елена Нелаева

корреспондент

В день Великой Победы с вами были корреспондент – Елена Нелаева и оператор – Александр Порохин.