Строительство мусоросортировочного комплекса.


Донести объективную информацию, развеять домыслы, слухи по поводу строительства мусоросортировочного комплекса в Коряжме.  Представители губернатора проводят встречи с активистами юга региона. Они уже состоялись в Коряжме, Вилегодском, Ленском, Красноборском районах. Помимо вопросов касающихся технологических процессов главным остается один. повезут ли в Поморье  отходы из соседних регионов.

 

 

Позиция Александра Витальевича такая – каждый регион справляется со своим мусором сам.

 

Это, что называется спойлер, и ответ на самый главный вопрос, который волновал собравшихся общественников на встрече с представителями губернатора. Она состоялась накануне в Котласе. Поводом стало строительство мусоросортировочного комплекса в Коряжме.

 

Игорь Мураев

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Объект там уже существует. Полигон более 50 Га. И внутри полигона на одной из карт мы планируем сделать этот объект.

 

Планируется, что мусоросортировочный комплекс будет принимать ТКО с ряда южных районов  Архангельской области, на 90 % — с территории Котласа, Котласского района и Коряжмы. Мощность объекта 70 000 тонн в год. Из них планируется к захоронению на полигоне не более 45% от общего объема. Остальное будет направляться на переработку. (СЛАЙД 11)

 

Игорь Мураев

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Предусмотрено 2 линии. 1-смешанные отходы, которые будут привозиться с обычных контейнеров и 2-я предусмотрена для РСО. На всех этапах предусмотрена глубокая ручная сортировка чтобы выбирать вторичные ресурсы. Механическая сортировка. И выборка материальных ресурсов на каждом этапе будет происходить.

 

Отсортированные пластик, металл, стекло и другие полезные фракции будут вновь запущены в производство. Органические отходы превратятся в компост, технический грунт. Тема сортировки и переработки отходов в регионе зреет уже давно. Как и модернизация мусорных полигонов. По сути, сейчас ни один подобный объект в области не соответствует современным требованиям. Вот только доверие к подобным проектам подорвано событиями в Шиесе. И сейчас его вновь приходится зарабатывать .

 

Евгений Автушенко

заместитель председателя Правительства Архангельской области

 Да, есть какой-то элемент недоверия и неверия, но предлагаются различные формы общественного контроля, которые в том числе и от вас хотим услышать и получить. Плюс Архангельская область самая экологически просвещенная и активная. Поэтому здесь подменить что-то, скрыть что кто куда повез невозможно. Потому что все друг с другом общаются. Информация оперативно появляется в разных источниках. Ни кто людей обманывать не собирается.

 

Стоимость завода составляет 1,4 млрд рублей. 95% из них федеральные средства .

Стройка  начнется только после получения положительного заключения главной государственной и экологической экспертиз. Всю информацию о целях задачах реформы системы обращения ТКО, применяемых технологиях характеристиках вновь создаваемых объектов можно будет найти на платформе «Наше Поморье».