Инспекция здравоохранения.


Сегодня с рабочим визитом на юге Архангельской области находится министр здравоохранения региона Александр Герштанский. Он уже посетил больницы в Красноборске и Коряжме. На завтра запланирован визит в Котласскую центральную городскую больницу.

 

Свой визит в Коряжме глава Минздрава начал с посещения стоматологической поликлиники. Работники здесь в один голос твердят – главная их беда – это лифт. Застревает. Едет со скрипом. Может и вовсе отказаться работать.

 

Часто пользуются лифтом. Не только наши сотрудники, но и наши пациенты. 

 

Подсчитывали, что ещё в 2019 году на новый лифт требовалось порядка трёх миллионов рублей. Сейчас он обойдётся гораздо дороже.

 

Вы давайте тогда проработайте, напишите, сколько нужно. А мы подумаем. Там, думаю, около пяти миллионов будет.

 

Обновления требуют и стоматологические кресла.

 

Александр Герштанский

Министр здравоохранения Архангельской области

В этом году в рамках финансирования в каждый район области закупается дополнительное стоматологическое кресло. Но это для районов области. По городским поликлиникам стоматологическим такого решения не было. Думаю, назрело, в следующем году что-то подобное для стоматологических подразделений области сделать.

 

Далее – городская поликлиника. Здесь ждут поступления новых флюорографа и маммографа.

 

 

Александр Герштанский

Министр здравоохранения Архангельской области

Старый маммограф, аналоговый, он находится в здании основного корпуса. На это приходится деньги тратить, он же плёночный. А цифровой – это более качественное исследование с меньшей дозой излучения. Плюс меньше затраты, потому что не нужно тратить деньги на плёнку.

 

Флюорограф также находится в другом здании. Это неудобно как врачам, так и пациентам. Идеально было бы разместить новое оборудование в здании поликлиники. Места здесь немного, но решение глава Минздрава предложил. Если перенести архив,  потребность в котором скоро вовсе отпадёт при переходе на цифровизацию данных, здесь можно и установить диагностическое оборудование.

 

Спокойно. Вентиляция – самое главное. Я вижу, здесь есть какая-то вентиляция. Просто протащить сюда вентиляцию и всё.

 

Александр Герштанский также посетил сегодня больницу Красноборска, где осмотрел новое здание терапевтического отделения. На завтра запланирован визит в Котласскую больницу.