Герои Чернобыля.

История о мужестве, долге чести и самопожертвовании. Сегодня, в 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в сквере Советов состоялась памятная встреча ликвидаторов с юга области.

Здесь собрались члены союза «Чернобыль» Архангельской области и их родственники. Они помнят всё, что произошло 26 апреля 1986 года, и пришли сюда возложить цветы и почтить память своих товарищей.

 

Алексей Нагорный

Председатель котласской районной организации «Союз «Чернобыль» Архангельской области».

То, что получилось на Чернобыльской атомной электростанции, это обсуждается до сих пор, за это люди понесли наказание, конечно, ну и много человеческих жизней, наших ликвидаторов, тоже ушло. В этот день мы всегда собираемся здесь, чтобы отдать дань уважения, почтить память наших земляков, наших ликвидаторов, которые ушли из жизни, и пожелать всем доброго здоровья, ныне здравствующим.

 

Организация «Союз «Чернобыль»» в числе прочего занимается популяризацией сведений о Чернобыльской катастрофе – их задача в том, чтобы молодое поколение знало историю произошедшего, училось на ошибках других.

 

Алексей Нагорный

Председатель котласской районной организации «Союз «Чернобыль» Архангельской области».

Выросло новое поколение, растут дети, растут даже внуки, мы проводим много занятий,  в школах, в учебных заведениях, рассказывали, как это было, показывали фильмы, диафильмы о наших ликвидаторах.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

Замечательно, когда государство фиксирует вот такие важные даты и события, и это гарантия того, что страна, наше общество, люди будут знать историю, трагические страницы этой Чернобыльской аварии, будут понимать, какое самопожертвование, какое мужество проявили ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии.

 

Сейчас на сайте котласского краеведческого музея запущен виртуальный проект «Ликвидаторы», целью которого является сбор информации обо всех котлашанах, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Все, кто обладает сведениями о котласских героях, могут обратиться в музей и пополнить архив проекта.