Возрожденная деревня.

 

На свежем воздухе, за самоваром. В эти выходное прошла встреча жителей Слуды с администрацией города. Удалось ли в неформальной обстановке решить серьезные вопросы, расскажем далее.

 

Жители Слуды всегда отличались своей активной жизненной позиций, ревностным отношением к созданию комфорта и уюта в своей деревне. Дружным сплочённым коллективом они действуют сообща, преследуя общие цели и задачи. Так, например, 23-го апреля прошла встреча совета деревни. Но в этот раз, минуя официоз, слудчане решили собраться за самоваром. Среди присутствующих старожилы и активисты. Специальные гости – представители поселковой и городской администраций, специалисты профильных комитетов.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

Обсуждать будем житейские проблемы деревни. В этом году у нас очень много мероприятий намечено по развитию инфраструктуры. Это и отсыпка дорог и освещение. В этом году начнем освещение на поселок вести, внутри деревни заканчиваем проект.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

Монтаж уличного освещения от деревни Слуда в сторону поселка Вычегодский.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Сейчас 29 проект будет готов. Далее мы будем выходить на аукцион по непосредственным работам.

 

Также слудчане продолжают реализацию регионального проекта «Комплексное развитие сельских территорий». В его рамках вдоль парка отдыха будет выложен тротуар из дорожных плит длиной 50 метров, будут отсыпаны дороги внутри деревни.

 

Владимир Суханов

староста деревни Слуда

То есть проект у нас уже создан, софинансирование, которое от нас зависит собрали. 70 тысяч. И плюс собственные работы на 100 тысяч. Это наш вклад. Ждем, чтобы городской округ откликнулся. Тоже поучаствовал в софинансировании.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Если только это будет касаться благоустройства территорий, чтобы мы могли войти, конечно, мы войдем, конечно, мы софинансирование обеспечим.

 

В прошлом году жители Слуды приняли участие в четырех проектах по благоустройству своей деревни. Сделали мемориал в память погибшим войнам при въезде в деревню. Начали строительство парка культуры «Берег счастливых встреч». Его благоутстройство частично было выполнено за счет средств регионального проекта «Возродим в деревне детский смех». Сумма гранта более 900 тысяч рублей. Из них 280 местное софинансирование, и 106 тысяч – личный вклад жителей.

 

Любовь Белозерова

житель деревни Слуда

Лет 25 тому назад мы ходили сюда только в резиновых сапогах, а теперь вот в туфельках ходим. Едут люди. Начали строиться, молодые стали приезжать, детишек больше стало маленьких.

 

Сейчас, когда многие деревни находятся в упадке, Слуда процветает, развивается и строится. Сюда с удовольствием едет молодежь. И все это результат совместной командной работы.