Ситуация с водоснабжением.

Утро понедельника выдалось недобрым для жителей Котласа. А в особенности для тех, кто проживает на верхних этажах многоквартирных домов. На станции водозабора вновь забились приемные оголовки. Давление в водопроводных трубах  понижено до 3 кг.

Ситуация с замывом участка водозабора повторяется по тому же сценарию что мы наблюдали на прошлой неделе.  Самотечную линию вновь стало заносить песком и илом, поднятым вешними водами.

 

Евгений Чечерин

директор Горводоканала

Река —  течение бурное. Наносит. Возможно, где-то идет массовый свал. Будем пробовать продуваться по 3-му колодцу. Наполним напор.

 

На водозабор вновь вызвана пожарная машина для наполнения водоприемных резервуаров. К ней на помощь запрошена еще одна «пожарка» из Устюга.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Игорь Игоревич, включайтесь. Чтобы служба благоустройства организовала подъездные пути, чтобы могла поближе встать машина.

 

Пока на накачке воды будут работать пожарные машины земснаряд водоканала, до этого выполнявший функцию насоса, будет переставлен вверх по течению. С его помощью попытаются провести дноуглубление выше точек водозабора.  Простым языком — вырыть искусственные ямы в реке, чтобы вся грязь, которую сейчас несёт Лимендка осаживалась в них, не доходя до приемных оголовков. Если, конечно, уровень воды позволит это сделать. Наш земснаряд не предназначен для масштабных работ по дноуглублению. Нужна техника классом выше. Напомним, капитальные работы в русле реки проводились в 2012 году. Чтобы их повторить в настоящее время горводоканал проводит необходимые расчеты, а руководство города ведет переговоры с областью о выделении средств на оплату.

 

Пока же самым эффективным средством против постоянно образующихся засоров в водоприемных оголовках является их продувка. В береговые колодцы набирается вода, которая затем сбрасывается в трубы. Система действует по принципу слива унитаза. Резкий напор выталкивает забившуюся грязь. Но эффекта  хватает не надолго. Сила реки превышает технические возможности, и донный песок, камни и палки вновь забивают трубы.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Нас справедливо критиковали жители, что там где отправляем машину водовозную мы вовремя не информируем. Чтобы люди могли набрать воды. Либо когда даем напор больше, чтобы они могли вовремя набрать. У нас должен быть составлен график.

 

Вся информация, касаемая водоснабжения, будет оперативно выгружаться на ресурсы администрации  — официальный сайт и в группу ВКонтакте. А так же в сообщество Котлас 24 и бегущей строкой на нашем телеканале. Сейчас, в целях экономии воды давление в городской системе понижено до 3х кг. В утренние и вечерние часы его будут поднимать. Пока нет прогнозов сколько это будет продолжаться по времени, ситуация напрямую зависит от прохождения паводка на Лимендке.