Ситуация на водозаборе.


Начинаем программу с самой горячей темы последних дней – отсутствия нормального водоснабжения в Котласе.

Напомним перебои с водой начались со среды. Тогда было понижено давление в водопроводной системе города, а у некоторых и вовсе пропало.

 

Дмитрий Петров

начальник цеха водоподготовки Горводоканала

В связи с минимальным уровнем в резервуарах чистой воды, мы вынуждены были понизить давление еще, ниже 3. Это ниже обычно ночного давления, потом до 2…

 

Связано это было с тем, что резервуары водоснабжающего предприятия не успевали наполняться. Тогда же и была озвучена главная возможная причина – заиливание точек водосбора

 

Дмитрий Петров

начальник цеха водоподготовки Горводоканала

Водоприемные оголовки занесены грунтом. Оперативно их почистить средствами Горводоканала возможности нет. На сегодняшний день ситуация тяжелая. Помогают службы быстрого реагирования, МЧС, пожарные из Котласа и Коряжмы.

 

Сегодня эта версия подтвердилась. В коряжемские водолазы обследовали дно в районе водозабора.

 

Она вровень со дном. Вот труба идет и вот песок.

 

Дмитрий Матенков

начальник Коряжемской службы спасения.

По результатам проведения водолазных работ было установлено, что находящиеся на дне самотечные линии замыты грунтом, донным мусором. Это большие камни, бревна, ветки. Всё засорено. Необходимо проведение донно-углубительных работ, очистительных работ.

 

Сейчас работы по очистке водозабора производятся силами горводоканала. Резервуары начали заполняться водой. Давление в сети подняли. С заиливанием работники предприятия борются в круглосуточном режиме. И до полного прохождения паводка расслабиться не удастся. Но чтобы такая ситуация впредь не повторялась вопрос капитального дноуглубления русла Лимендки откладывать в долгий ящик точно не стоит. На водоканале уже начали просчитывать стоимость этих работ. За  финансированием администрация города намерена обратиться в региональное правительство.