У воды, да не напиться.


Ни умыться, ни вскипятить чайник. Со вчерашнего вечера интернет пестрит жалобами котлашан в адрес Горводоканала. Некоторых злит слабый напор воды, другие жалуются на ее полное отсутствие.

Вчера на нашем телеканале вышел сюжет о том, что ледоход повлек за собой последствия, в результате которых накопительный резервуар на Горводоканале не возможно наполнить необходимым для Котласа количеством воды. С целью её экономии предприятие вынуждено было понизить давление в водопроводной системе города, как следствие — слабый напор струи из-под крана. Однако в некоторых квартирах котлашан вода исчезла вообще.

 

Дмитрий Петров

начальник цеха водоподготовки Горводоканала

В связи с минимальным уровнем в резервуарах чистой воды, мы вынуждены были понизить давление еще, ниже 3. Это ниже обычно ночного давления, потом до 2…  На сегодняшний день водоприемные оголовки занесены грунтом. Оперативно их почистить средствами Горводоканала возможности нет. На сегодняшний день ситуация тяжелая. Помогают службы быстрого реагирования, МЧС, пожарные из Котласа и Коряжмы. Большое им за это спасибо.

 

Ежегодно в летний период Горводоканал производит очистку дна по всему участку водозабора. Работа была проделана и в 2021 год. Но, как видим, желаемых результатов это не принесло. Интенсивный поток реки в период весеннего половодья вновь принес с собой песок, ил и грязь.

 

Дмитрий Петров

начальник цеха водоподготовки Горводоканала

Когда это все закончится, прогноз сделать сложно. То есть зависит от уровня реки от скорости речного потока. Будем надеяться, что в ближайшее время.

 

Сейчас для обеспечения водозабора на месте круглосуточно работает бригада специалистов и 3 единицы техники.